В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

03.12.2009
Материал относится к разделам:
  - Авторская песня в регионах
Авторы: 
Александров Аркадий

Источник:
газета "Московский комсомолец" в Украине, июнь 2000 г.
 

В обнимку с гитарой

Как и у всякого жанра искусства, в относительно недолгой истории авторской песни уже сейчас можно выделить определенные "исторические периоды" — за сорок с небольшим лет она переживала и расцветы, и застои, и упадки, и ренессансы. У каждого времени были свои герои и антигерои — люди, которые эту историю делали.

 

Первая яркая плеяда киевских бардов появилась на заре семидесятых: Владимир Каденко, Анатолий Лемыш, Илья Ченцов, Дмитрии Кимельфельд, Валерии Сергеев и еще несколько не менее звучных и значимых имен. Чуть позже к ним присоединились Семен Кац, Нина Ромащенко, Владимир Семенов, Ирина Карпикос...

 

Случилось так, что в течение почти десятилетия новых столь же ярких авторов в Киеве не появлялось, а названные барды медленно и уверенно приобретали устойчивое положение мэтров украинской авторской песни. В начале восьмидесятых пришла новая волна. Отчасти она состояла из не слишком молодых, но влившихся в клубную жизнь Киева уже достаточно зрелых авторов и исполнителей Лилия Исмагилова, Игорь Жук, Александр Король, Илья Винник, изысканно-эксцентричный ансамбль "Шляпа".

 

Случились "открытия" и помоложе — Елена Рябинская, Николай Чернявский, Владимир Харченко, Владимир Новиков. Потом, в раннеперестроечные времена, вышла на сцену еще одна молодая волна: Тимур Бобровский Олег Рубанский, Вадим Кондратюк, Татьяна Дрыгина, Леонид Позен... Это, конечно, далеко не полный перечень. Вслед за этим всплеском наступило затяжное затишье. Концерты бардов проводились очень редко, КСП стали распадаться один за другим. Однако, как и во все прежние времена, было немало мальчишек и девчонок, которым хотелось писать и петь свои собственные песни и в единственном сохранившемся с "тех" времен КСП "Арсенал" зрели ростки нового поколения киевских бардов. "Аксакалам" семидесятых все они по возрасту годились в сыновья и дочки. И хотя мы все долго их ждали, но все равно появились они как-то неожиданно — сразу, группой, самобытные и выразительные, каждый со своей темой и стилем, объединенные новым восприятием мира и времени.

 

К середине 90-х годов к ним прибавились и другие молодые авторы, и сегодня можно смело говорить о новой яркой плеяде, вполне способной "догнать и перегнать" нас, тех, кто начинал двадцать — тридцать лет назад.

 

Молодых отличают раннее начало творчества — 16-17 лет — и раннее же стремление к профессионализму. В их песнях встречаются не просто грамотные и складные, а глубокие, настоящие стихи, поиски оригинальных и часто удачных музыкальных решений. В большинстве своем они неплохо владеют гитарой умеют что называется показать свои песни. Одним словом, уже вполне можно рассчитывать на начало нового расцвета киевской авторской песни. И происходит это при действующих, поющих активно выступающих "мэтрах", не утративших ни мастерства, ни популярности, ни влияния на бардовское движение.

 

Новое поколение живет сегодня в более жестких условиях и вечные темы воспеваемые в их песнях переживаются и звучат по-иному — ведь эти ребята, учитывая опыт своих предшественников, проживают свою неповторимую жизнь, а восприятие таких вещей, как вера, любовь, дружба, надежда, предательство, добро и зло, и других "бессмертных" общечеловеческих явлений не может быть унифицированным для всех — каждый переживает их по-особому и по-особому находит выход для них.

 

Каждый из молодых, но уже известных в бардовской аудитории киевских авторов успел поучаствовать в конкурсах и фестивалях, получить какие-то награды, выступить в "больших" концертах вместе с мэтрами. Но не эта "востребованность" важна, а то, что им действительно есть что сказать, и в попытках сказать проблескивают драгоценные искры таланта. Возгорится ли из этих искр настоящее пламя — зависит от многого, и прежде всего от их работы над собой, от способности пройти в творчестве и огонь, и воду, и самое опасное — медные трубы. Похоже, что многим это по силам.

 

В клубе авторской песни "Арсенал" созревали и выросли Виктор Карбовский, Александра Лутохина, Сергей Мартынюк, Ольга Рогожевская. Это далеко не все, а лишь самые яркие "арсенальские" звездочки. Несмотря на юные годы, они уже достаточно опытны в творчестве, в каждом отчетливо виден и слышен талант, и всех их, несомненно, ожидает большое будущее.

 

Есть и другие, не менее интересные авторы "последней волны", среди которых нельзя не отметить Александру Скорук с ее удивительно мелодичными и интересными песнями и Алину Максименко, художника по профессии, которая и песни на собственные стихи пишет, как художник.

 

Ты "я" дает бескрылые,

Как веселье сумасшедшее.

Мы как будто с неба падаем

В дни давно уже ушедшие.

Все как будто бы знакомо здесь:

Эти вот большие лилии

У болот, как свечи длинные,

Вдруг окликнут нас по имени...

 

Фестивали молодых авторов и исполнителей, регулярно проводящиеся в Киеве, выявляют все новые таланты. Один из них, самобытный автор Вадим Народицкий — обладатель Гран-при второго фестиваля "Чумацький шлях". Его песня-лауреат начинается строчками:

 

Потянулись от звездочек нити,

Указали мне путь по прямой...

 

Конечно, на "путь по прямой" рассчитывать трудно, творческая дорога сложна и извилиста. Но путь указан — и, значит, нужно идти. А дорогу, как известно, осилит идущий.

 

А эти строчки — из песни ещё одного лауреата того же фестиваля, светлого и доброго человека Кати Ананьевой:

 

Не хочу плакать, не хочу болеть, не хочу печалиться.

Самое хорошее в сердце никогда не кончается.

Хорошо, когда в дождь и холода вечером

Где-нибудь в окне яркая горит свечечка.

 

Сейчас в Киеве, кроме "Арсенала", работают еще и клуб авторской песни "ДОМ", и клуб-студия "Вертикаль", и другие, не так давно образованные клубы, объединяющие немало талантливых и ярких юных авторов, у которых все еще впереди. Среди них Катя Гончар, Александр Гроссман, Оксана Дориченко, Эвелина Полевая... Всех не перечтешь. Да это, пожалуй, и не главное. Главное — их песни, которые сейчас, слава Богу, можно услышать, было бы желание — все они здесь, рядом, и выступают довольно часто.

 

А закончить мне бы хотелось строчками из песни еще одного известного уже киевского автора, также обладателя Гран-при второго "Чумацького шляха" Дениса Голубицкого:

 

Романтика, романтика — какое слово старое,

Что в век наш странный кажется диковинным порой....

Но кто-то снова у костра обнимется с гитарою —

Ну кто, скажи мне, выдумал, что это все старо?!

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024