В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

27.11.2009
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Сергеев Леонид Александрович
Авторы: 
Кадырова Айсылу

Источник:
газета "Вечерняя Казань" №169 (2484), 15.10.2002
http://www.evening-kazan.ru/article.asp?from=search&id=8203
 

Леонид Сергеев: Читайте и выписывайте "Вечернюю Казань"!

 

В пятницу в ДК им. Менжинского по приглашению "Вечерки" выступит бард Леонид Сергеев. Концерт будет посвящен памяти первого редактора нашей газеты Андрея Гаврилова.

Вчера мы созвонились с Леонидом Сергеевым.

 

— Леонид, вы ведь один из первых вечеркинцев. Помните, как устраивались на работу?

 

— Это было дело случая. Шел декабрь 1978 года. Я работал в казанской многотиражной газете "Швейник". Помню, встретился мне на пути журналист Вахит Шарипов, который, увидев меня, как закричит: "Где ты бродишь? Газета новая открывается — "Вечерняя Казань"! Беги, устраивайся скорее!". Я не ожидал такого напора, со страху взял и устроился. О чем ни секунды не жалел! "Вечерняя Казань" — гениальная школа жизни. Считаю, что в этой газете я провел лучшие годы своей жизни в Казани. Меня в отдел новостей определили. Помню, я страшно гордился, что в удостоверении было написано не корреспондент, а репортер! Слово новое, не затасканное — приятно... Я новости добывал. Особенно ценились новости, начинающиеся со слов "вчера", "сегодня" или "завтра".

 

— И как вы добывали новости? На телефоне "висели"?

 

— Ну, каждый день традиционно начинался с обзвона — в какие только учреждения не звонил! А некоторые материалы рождались вообще, что называется, ниоткуда. Однажды, помню, посмотрел в окно, а там — вороны летят. Стая гигантская, многотысячная — неба не видно! Я звонить сразу — на биофак КГУ, в природоохранные организации. И выяснилось, что это был какой-то уникальный миграционный полет вороновых птиц, получился интересный материал. В "Вечерке" же всегда ценится необычная подача материала и не теряет актуальности девиз "Такое можно прочитать только у нас и больше нигде!". Никогда не забуду, как брал интервью у знаменитого фигуриста Александра Фадеева. Я узнал, что он едет в Казань на поезде; узнал расписание, подсел в этот поезд на станции "Юдино", и за десять минут, что мы до Казани ехали, взял у него интервью. Помню, выходим с Фадеевым из поезда, а на перроне его журналисты казанские встречают. Увидели меня — остолбенели. А я гордо так: "Интервью с Фадеевым читайте сегодня в "Вечерней Казани"!" Да-да, мы работали быстро, с колес, что называется. Кстати, только из-за "Вечерки" я теперь не могу работать в тишине. Мне надо, чтобы все вокруг шумели, курили, чтобы все гудело-звенело-стрекотало...

 

— А есть в вашем репертуаре песни, на сочинение которых подтолкнула работа в газете?

 

— Каких-то особенных, про газету, нет. Ну, чтобы "утром в газете — вечером в куплете". Но "Вечерка" мощно подпитывала сочинительский дар. Сейчас у меня в творчестве — лирика сплошная. Вот диск новый записал — "Красный мячик", он очень лирический.

 

— Концерт в Казани посвящен памяти первого редактора "Вечерки" Андрея Петровича Гаврилова...

 

— Всегда вспоминаю этого человека с благодарностью и уважением. Он умел ценить людей, умел защищать. "Вечерка" для него была родным домом, мы все — его большая семья. Он умел поддерживать и вселять уверенность, что мы, молодые, сможем, если надо, горы свернуть! Я надеюсь, что на мой концерт в Казани придут те, кто помнит Андрея Петровича, кто знает меня, и, главное, те, кто любит газету "Вечерняя Казань". Я, кстати, по-прежнему люблю и читаю "Вечерку". И всем советую: "Читайте и выписывайте "Вечернюю Казань"!"

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024