В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

04.11.2009
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Асланьян Ю.
 

Пора в дорогу, старина...

А песня моя, как грошик, который есть за душой —

плохой он или хороший, хоть криво чеканен, да свой.

И пусть он звенит на кухне, покуда чайник горяч,

покуда костры не потухли — Увал, Курашим и Ергач.

 

В. Кокшаров

 

Знающему человеку не надо объяснять, что такое — Увал... В лучшие времена здесь собиралось до пяти тысяч человек — с рюкзаками, палатками и гитарами. И в теплые дни, и в зябкие ночи черемуховых холодов вокруг десятков костров сидели барды и менестрели, любтели авторской песни. И до утра слушал друг друга

 

Нынешнему, 18-му фестивалю авторской песни повезло сказочно — кто-то утверждал, что Виталии Старжинский, член оргкомитета, пользуясь своими высокими связями, заказал погоду.

 

Приехало тысячи три. На зеленом пространстве базы спортобщества "Россия" встали табором с разноцветными палатками и кострами. И что сразу бросилось в глаза множество автомашин, в том числе иномарок

 

... Десять лет назад на бардовские сборища добирались только электричками. Но вот завтрашние студенты, молодые специалисты превратились в руководителей предприятий, бизнесменов, кстати, тех, кто спонсировал это мероприятие (Краснокамский хлебокомбинат, ЗАО "Пермнефтеспецмаш").

 

Второе, что нельзя было не заметить — обилие на поляне "цветов жизни". Казалось, что детей здесь не меньше, чем взрослых. Да, кээспешники, стали отцами семейств.

 

Что учли организаторы. И на второй день фестиваля состоялся детский концерт. Ждя выступления в основном, конкурсном, были собраны 27 участников. Среди победителей — Денис Алонский, с заметной музыкальной подгоовкой и неплохими текстами. А также однофамилец известного певца — Андрей Цой — и пермская студентка Катя Лахтина. Молодость нынешних дипломантов более заметна, чем у тех, что были в 80-х. Всеобщее признание, например, получила 16-летняя Катя Pемянникова из Чайковского, ни одна из песен которой ни в чем не повторила другую. В номинации "дуэт" победили гости из Екатеринбурга — Галина Ершова и Татьяна Кумантова. Лучшим ансамблем стал "Алый парус" из Береэников. Мероприятие, известное как фестиваль авторской песни, стало более грандиозным и организованным. Дорожные окрестности патрулировала милиция, была организована торговля продуктами и пивом, а за здоровьем приехавших пристально наблюдал врач, которому все-таки пришлось раз десять ставить уколы гамма-глобулина (потом барды клялись, что вывезли с базы всех клещей). Но чем все-таки отличается этот фестиваль от тех, первых, в восьмидесятых? Я задал этот вопрос члену жюри Олегу Филичкину.

 

— Тогда авторская песня была формой скрытой духовной оппозиции власти, имела политическую подоплеку. Сегодня эта черта утрачена, вероятно, за ненадобностью. Осталась лирическая песня — о дружбе, любви, юмористическая песня, туристская. И появилось совершенно новое направление — песня религиозная, которую здесь ярко представила Марина Шайморданова.

 

На этом же фестивале, посвященном юбилею Перми, впервые была организована "альтернативная" площадка — сцена, где выступали все желающие. И это правильно, потому что школьников и студентов на фестивале было поразительно много. По этому поводу кто-то заметил: "Представляете, сколько стариков в XXI веке будут играть на гитарах!"

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024