В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

22.10.2009
Материал относится к разделам:
  - Фестивали. Фестиваль им. В. Грушина
Авторы: 
Тимофеев Алексей

Источник:
"Новая газета" № 38 от 24 мая 2007 г.
http://www.novayagazeta.ru/data/2007/38/05.html
 

Как "Грушу" съели

Площадку знаменитого фестиваля захватили по классической рейдерской схеме

 

Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина нынешним летом будет проводиться в 34-й раз, но этот раз будет особенным, потому что сейчас на проведение фестиваля претендуют две организации.

 

Долгое время Грушинский фестиваль на волжском берегу в районе Мастрюковских озер проводил Клуб имени В. Грушина. Но недавно собственник земли отдал ее в аренду коммерческой фирме "Мета". В результате чего организаторы фестиваля были вынуждены сменить место его проведения и обосноваться в Самарской области, на Федоровских лугах, где фестиваль проводился в семидесятых годах. Однако очень скоро выяснилось, что на Мастрюках фестиваль тоже будет. В одном из пунктов арендного договора хозяин этой земли, Ново-Буяновский лесхоз, обязал "Мету" проводить там каждый год Грушинский фестиваль. То, что этот пункт договора не совсем стандартен для договоров аренды, а государственная регистрация договора до сих пор не закончена, "Мету" не смущает. Как раз наоборот: она вместе с творческим объединением "Самарские барды" и московским фондом "Фестиваль авторской песни им. В. Грушина" собирается провести Всероссийский фестиваль авторской песни у Мастрюковских озер в те же сроки, что и Клуб имени В. Грушина на Федоровских лугах.

 

Как заявил Дмитрий Ковалёв, член оргкомитета фестиваля (того, что вынужден переселиться на Федоровские луга), все права и на само название фестиваля, и на его проведение принадлежат исключительно Клубу им. В. Грушина, и никто другой не вправе ими пользоваться. Фестиваль сегодня привлекает огромное количество людей. Во время его проведения организуются огромная ярмарка и автостоянка, что приносит немалые доходы. "Грушинский фестиваль стал раскрученным брендом, на котором можно сделать себе имя, — считает бард Галина Хомчик, — получить доход, ничего не вкладывая".

 

В Клубе им. В. Грушина объявленный новыми организаторами альтернативный фестиваль уже считают контрафактным, лжегрушинским. "Сейчас мы прежде всего хотим добиться, чтобы фестиваль вообще прошел. А вопросы восстановления наших прав мы будем решать в судебном порядке", — отметили в клубе им. В. Грушина.

 

24.05.2007

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024