В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

20.09.2009
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Шаов Тимур Султанович
Авторы: 
Ширяев Валерий

Источник:
газета "Новая газета" № 16, 11.03.2004
http://www.shaov.ru/publish.php
 

Тимур ШАОВ: Выбери меня!

3 марта в Доме журналистов состоялась презентация только что вышедшего в свет диска известного барда Тимура Шаова. Происходящие в стране события отразились и на его названии: "Выбери меня!". Некоторые песни Тимура показались нам столь созвучными непростому нашему времени, что редакция решила их опубликовать вместе с интервью с самим автором. Очевидно, что жанр политического памфлета в авторской песне обрел второе дыхание.

 

— Тимур, кому вы предъявили свой седьмой диск в первую очередь? Кто входит в вашу фокус-группу?

 

— Учитывая, что один из дисков был сборным, этот все же правильнее было бы назвать шестым с половиной. Это самые разные люди, в том числе из Минска и Киева. Их совокупный портрет нарисовать невозможно, такие они разные. Если не считать журналистов, это по большей части творческая интеллигенция, в меньшей степени техническая. Встречаются люди, слушающие только рок-музыку и даже вовсе бесконечно далекие от искусства. Хотя общее, пожалуй, есть: я консерватор, и слушают меня по большей части люди моих взглядов.

 

— Ваша манера в авторской песне не распространена, несмотря на обилие стилей и жанров внутри авторской песни. Кого из многочисленных предшественников вы назвали бы, не задумываясь, в первую очередь?

 

— Городницкий, например, для меня в первую очередь не бард, а классный поэт, по-прежнему не сдающий позиций. Последние его вещи просто потрясающие. А по духу все же ближе Юлий Ким. Могу назвать Леню Сергеева, Андрея Козловского, с Фрейдкиным мы большие друзья. Если говорить о профессионализме — то, что делает Никитин, говорит о нем как о самом высоком профессионале, хотя он сам и не пишет текстов. Вот так надо работать.

 

— Существует проблема продвижения интеллектуального продукта в среду менеджеров шоу-бизнеса, имеющих стойкие взгляды на то, что нужно народу, и регулирующих в соответствии с ними потоки песен на радио и ТВ. Ими повсеместно применяется выражение "не формат" как определение творчества, не имеющего перспектив в массовой культуре. Объясняли ли вам хоть раз, почему вы "не формат" и что это вообще такое?

 

— Вот ни разу! Один пытался... Сказал, что очень много в "формате — не формате" определяет голос. Я подивился, конечно. А он: "Нет — вот именно голос. И у вас голос как раз именно не формат". Ну хорошо, мой голос не подходит. Есть и другие. Вот Трофим, скажем, у него голос поставленный? Чушь, конечно. Не в голосе дело. Они сами точного ответа не дадут. Много было дискуссий на эту тему, на ТВ в передаче "Земля — воздух" обсуждали, да все без толку. Потому что это просто отговорка, позволяющая не ставить им то, что самим не нравится. И все. А отталкиваются от собственного вкуса: нравится — не нравится.

 

— Но нередко менеджеры отталкиваются от рейтингов.

 

— Алена Свиридова сказала об этом парадоксально, что у нас как раз не спрос рождает предложение, а предложение рождает спрос. То есть если гнать продукцию, соответствующую вкусу среднего попсового менеджера, то население и будет считать, что это настоящее искусство. Формируется массовый вкус. Я сыну дал другую музыку, он понял разницу. Значит, их предпочтения не даны нам от природы.

 

— Пульс на теле прощупывается в особых точках. В каких точках для вас сильнее чувствуется пульс жизни?

 

— Не в Москве. Для меня это в первую очередь Черкесск и станица Зеленчукская. Езжу туда каждый год, из бесед с людьми вижу, что меняется в стране. Москва не показатель. Последняя поездка оказала на меня самое гнетущее впечатление. Все как-то становится агрессивнее, хуже, беднее, злее. Я-то полагал, что наоборот: все должно быть получше, побогаче, судя по Москве. Ан нет. На периферии все ощущается четче. И песню нашу складывает она, а не Центр. Почему такие рейтинги у "Аншлага"? Громадная страна за вычетом Москвы и Питера сидит и смотрит то, что ей нравится. А что от них можно требовать, когда такая жизнь?

 

Я человек любопытный. В социальном смысле самый благодарный собеседник, конечно, интеллигенция. Очень много мне дают старший брат и его друзья. И прессу читаю по всему спектру, начиная с "Завтра". Потом из этой мозаики что-то начинает складываться. Но правду вычленить мне сложно. Хотя милиция меня из-за этого не трогает. Я всегда хожу с газеткой, сразу видно, что не их клиент.

 

— Нравственные основы вами не отвергаются. Разглядеть их в ваших песнях сквозь сарказм и самоиронию чрезвычайно легко. У нашего общества вы видите нравственные перспективы?

 

— Многие качнулись в религию. К сожалению, я этому отдаться не могу. Есть тут для меня элемент наигранности, искусственности. Прямой корреляции между нравственностью и религией для меня нет. Хотя по-настоящему религиозный человек — более нравственный. Да только сколько их всего таких, искренне религиозных людей? Наш замечательный нобелевский лауреат Гинзбург, атеист, регулярно пишет на эти темы. И при этом человек абсолютно нравственный. Начинать надо с себя.

 

11.03.2004

 

Тимур ШАОВ

 

Все в стране ужасно, все в стране погано.

В высших эшелонах — шум и болтовня.

Бисмарка там нету, нет Шатобриана. Значит,

Надо, чтобы главным выбрали меня.

 

Наших олигархов разведу я круто.

Соберу их вместе и скажу: "Даешь!".

И скажу: "Сдавайте, граждане, валюту!

У меня народ не кормлен, начался падеж!".

 

Сам кристально честный и сакрально чистый,

Лично б сеял жито, лез в шахтерский штрек.

И меня б любили даже коммунисты.

Самый человечный был бы человек!

 

Ворам и мздоимцам — бить по пяткам палкой,

Утоплю бандитов, как слепых котят.

А ментов — не трону, потому что жалко.

Что, менты — не люди? Тоже есть хотят!

 

Я призрел бы сирых, утешал страдальцев.

Как Ильич, встречал бы чаем ходоков,

А гимном я бы сделал песенку про зайцев,

Чуть ее подправит старший Михалков.

 

Я скажу министрам: "Что за волокита?

До сих пор у граждан нету ни шиша!

Всем читать Прудона и Адама Смита.

В общем, чтобы к Пасхе обогнали США!".

 

Ах, каким я славным президентом стану!

Ярким, как Людовик, мудрым, как де Голль!

Всюду будут скверы, парки и фонтаны.

Будем слушать Баха, кушать алкоголь!

 

Нас бы уважали и арабы, и евреи.

Буш бы за советом в Кремль приезжал.

Дескать, можно мы немного побомбим Корею?

А я бы средний палец Бушу показал.

 

А потом, конечно, стану я тираном.

Старая, простая, верная стезя.

Разгоню парламент, посажу смутьянов.

Тут уже традиций нарушать нельзя!

 

И потом ведь любят на Руси тиранов.

Так оно привычней, что ни говори.

Я возьму державу, скипетр из Гохрана

И меня Шандыбин выкрикнет в цари.

 

Оц-тоц, хорошо! Буду самым главным.

Будет голос зычен, а рука тверда.

Боже, меня храни! Сильный, державный.

Хотели, как лучше, а вышло, как всегда!

 

Власть, конечно, сильно портит человека.

Не пойду во власть я — мне она вредна,

И к тому же вряд ли выберут чучмека.

Так что — спи спокойно, родная страна!

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024