В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

20.09.2009
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Высоцкий Владимир Семенович
Авторы: 
Симакова Лариса

Источник:
http://otblesk.com/vysotsky/
http://otblesk.com/vysotsky/
 

Встреча Марины Влади с Высоцким, о которой она забыла

(подробности знакомства)

 

Расспрашивая Б. М. Поюровского о встречах с Высоцким, я обратила внимание на его свидетельство:

 

"Как-то был в Москве кинофестиваль, по-моему, чуть ли не первый. Марис Лиепа впервые танцевал Дон-Кихота в Большом театре, и Рита Жигунова, его жена, пригласила меня на этот спектакль. И Высоцкого с Мариной Влади... В Большом театре Володя с гордостью познакомил нас. Это было 6-7 июня или июля... После спектакля Марис с Ритой пригласили нас к себе, но я должен был ехать на день рождения к Лесю Танюку".

 

С другой стороны, Марина Влади неоднократно сообщала, что познакомилась с Высоцким во время V фестиваля в 1967 г. (Влади М. Владимир, или Прерванный полет. — М., 1989, с.10).

 

Пришлось предпринять небольшое расследование, давшее неожиданные результаты.

 

Выяснилось, что день рождения Л. С. Танюка (в то время — режиссера Центрального детского театра) — 8 июля. М. Э. Лиепа танцевал в "Дон Кихоте" 8 июля 1965 (!) г.

 

М. И. Жигунова (кстати, в свое время жившая в общежитии Школы-студии МХАТ в одной комнате с первой женой Высоцкого И. К. Мешковой) помнит, что Марис Эдуардович танцевал тогда с М. М. Плисецкой, но не в первый раз. Комментируя эту информацию, Б. Поюровский уточнил: "Впервые — как солист Большого", но Маргарита Ивановна считает и такое сообщение неточным.

 

Тем не менее, по информации "Советского экрана" (№№ 13, 15, 16 за 1965 г.), на кинофестивале в июле 1965 года в Москве были Марина Влади со своим тогдашним супругом и Томас Хольцман, сыгравший заглавную роль в нашумевшем фильме "Кто вы, доктор Зорге?" (о его присутствии на том самом "Дон Кихоте" Б. Поюровский также упоминал в ходе нашей беседы, однако я не включила эту информацию в публикацию). И хотя Хольцмана М. Жигунова не припоминает, Марина Влади запомнилась ей хорошо: "Она была на спектакле в шикарном открытом платье красного цвета. В сопровождении мужа-француза, владельца аэропорта в Гонконге. Он трепетал: впервые видел балет... Повод, по которому мы пригласили их и других гостей к себе домой, я не помню. Высоцкий у нас не бывал".

 

Поскольку Маргарита Ивановна относит эти события к лету 1965 г., можно существенно уточнить дату первой встречи Марины Влади с Высоцким. Другое дело, что по крайней мере Марина Владимировна обратила на него внимание только спустя два года...

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024