В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

10.09.2009
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Шаов Тимур Султанович
Авторы: 
Соболевская Яна

Источник:
Донецкая областная общественно-политическая газета "ЖИЗНЬ", 14.12.2006
 

Тимур Шаов: Жизнь - в движении!

Бард Тимур Шаов в минувшую среду посетил Донецк со своей новой программой "Свободная частица". В этот день Дворец молодежи "Юность" собрал почти полный зал преданных поклонников исполнителя. На его концерт к нам в город приехали даже гости из Ростова.

 

По поводу жанра, в котором работает Тимур Шаов, можно спорить бесконечно долго. Кто он: поэт, бард или юморист? Его многие сравнивают с Высоцким и Зощенко, существует даже такая ассоциация, как Жванецкий с гитарой. Правда, Тимур отчаянно отмахивается от таких сравнений: "Нескромно, ну какой я Жванецкий...". Однако на его концертах точно так же хохот до коликов в животе сменяется задумчивыми улыбками и осознанием, того, "по ком звонит колокол". Тимур даже в свое время принимал участие в известной передаче "Аншлаг". И пусть многие ругают "аншлаговцев" за недальновидность шуток. Никто не спорит. Но ведь надо же было Шаову как-нибудь "засветиться" на публике, вот он и выбрал путь с наименьшим сопротивлением. Зато он теперь колесит не только по просторам бывшего "великого и могучего СССР", но и гастролирует по Америке.

 

Картинки, которые изображает Тимур в своих песнях, настолько точны и философски осмысленны, настолько рельефны, что просто не остается возможности не обратить внимания на тот или иной факт или явление. И не важно, в какой стране или в какое время происходит действие песни. Все равно понимаешь: это о нас, сегодняшних. Кстати, его песни — прекрасная шпаргалка для тех, кто захочет рассказать детям, "как это было", без исторического занудства.

 

И все-таки Шаов — бард по определению, ведь он сам пишет стихи и музыку к песням, которые исполняет. Само собой разумеется, чтобы изобразить сегодняшнюю действительность, слов из нормативной лексики русского языка творческому человеку не хватит, поэтому у многих складывается впечатление, что Шаов грубиян и пошляк. "Да, я сочиняю на разговорном языке. Я этого не чураюсь, мы так разговаривали в школе, институте. И, между прочим, так говорят все. Но у меня есть какие-то табу. Ни одного матерного слова в песне. Пошляк? Ни в коем случае! Пошлость не в жаргоне. Пошлость в том, что частенько слышишь с эстрады — "Я ушел, ты пришла, я мечтал, ты отказала...". Причем это же не ирония, а "страдания" по полной программе. Вот где пошлость, хотя слова там все правильные", — говорит Тимур.

 

На гастроли в Донецк Тимур Шаов приехал по приглашению концертного агентства "Блиц". В перерывах между исполнением своих иронически-реалистических песен Тимур рассказывал собравшимся в зале о том, как началась его карьера. "Я не знаю, кто я, может, горец, может, черкес, а может, врач-гастроэнтеролог", — говорит о себе Шаов. Действительно, по образованию сегодняшний бард — бывший доктор. Хотя сам Тимур говорит, что бывших врачей не существует: "Профессия есть. Руки есть. Песни закончатся, куплю эндоскоп".

 

А еще Тимур Шаов поделился со зрителями одним секретом. По его словам, известный шоумен Юлий Гусман недавно снял новый фильм, который называется "Парк советского периода". Сюжет картины заключается в том, что в центре Москвы появляется необычный парк, где воссоздана атмосфера советских времен. И каждый, кто имеет деньги и желание, может туда окунуться. "Гусман рассказал мне сюжет и предложил написать парочку саунд-треков к этому фильму", — сказал Тимур и сразу же представил на суд зрителей ностальгическую песню о ситро, поездке на картошку и булочках по 9 копеек.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024