В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

10.09.2009
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Шаов Тимур Султанович
Авторы: 
авторы не указаны...

Источник:
http://news.open.by, 22.05.2007
http://news.open.by
 

Тимур Шаов в гостях у Open.by

У нас в гостях побывал замечательный человек, звезда современной авторской песни ТИМУР ШАОВ. А в 19.00 в этот же день вас ждет премьера нового альбома и новой программы "Свободная частица". Слушайте его удивительно живые песни "О пользе и вреде снобизма" и "Мы поедем на природу".

 

Тимур Шаов — один из самых известных бардов нового поколения, его называют "самым веселым романтиком" авторской песни. Этот человек – несомненно, звезда современной авторской песни, у него вышло 7 альбомов, о нем с восторгом пишет русско— и иноязычная пресса, на его концерты в Москве не пробиться и его считают самым серьезным открытием в авторской песне рубежа веков.

 

Его песни сразу стали популярны у поклонников жанра благодаря остроумию автора и неповторимой интонации, сочетающей оптимизм с пугающе трезвым пониманием жизни.

 

Широкой публике Тимур стал известен с 1996 года. Супруга тайно отослала кассету с его песнями на Всероссийский конкурс молодых исполнителей, проводимый студией звукозаписи "Московские окна". И... он вошел в число победителей! Впрочем, неудивительно, ведь за год до этого он уже стал лауреатом знаменитого Грушинского фестиваля, а с гитарой дружит с тринадцати лет. С тех пор Тимура сопровождают все атрибуты популярности: на концертах – всегда аншлаги, песни звучат в радиоэфире, кассеты расходятся "на ура". Между тем, со своими первыми песнями он начал выступать еще в 1988 году.

 

Песни стал сочинять с 1986 года. Но, как признается исполнитель, начинал он не с песен, а со стихов: "Сочинял их своим друзьям к дням рождения и разным прочим датам. А потом однажды сломал ногу, долго лежал в гипсе, делать было нечего, вот и написал песню. Она так и называлась: "Я сломал себе ногу". Друзьям понравилось, велели продолжать. А дальше – понеслось..."

 

Тимур Шаов не любит причислять свое творчество к какому-либо направлению, жанру или авторскому стилю. Да и среди слушателей нет единого мнения. Сам исполнитель считает своим главным учителем Александра Галича. Но многие поклонники московского барда сравнивают его творчество с творчеством Владимира Высоцкого и Александра Розенбаума. С Высоцким – потому что Шаов написал продолжение к известной песне Владимира Семеновича "Товарищи ученые. 30 лет спустя": "Товарищи ученые! На бедность вы не сетуйте. Наука жертв требует? Вот вами же и жертвуют с наукой заодно". С Розенбаумом их сближает общая профессия – оба когда-то были врачами. Однако главное, что роднит этих трех бардов, – социальная ироничность текстов, а также ни в ком из них нет ни фальши, ни подлости, ни глупости, ни лжи.

 

Тимур Шаов не боится писать "на злобу дня" – он поет о нашей повседневности. Считает, что "темы ходят вокруг", "витают в воздухе и надо только их улавливать". В своих иронических песнях автор по-новому разворачивает события избитых сюжетов, это обязательно образ или небольшая история, навеянные личными впечатлениями и переживаниями.

 

Природное чувство юмора и великолепное владение русским языком воплощаются под его пером в разноцветные рифмы, высмеивающие глупость и пороки общества. Его песни – очень точная, цепкая и хлесткая сатира. И все это – на языке современного сленга и без стеснения в выражениях. В результате песни Тимура Шаова слушают люди самого разного возраста и социального статуса – каждый может найти в них что-то свое. Кстати, все песни московского барда довольно длинные, так что выучить их, чтобы потом спеть под гитару, не так-то просто. Сам автор говорит, что не умеет писать короткие песни, так как ему нужно сказать людям слишком много.

 

Творчество Тимура Шаова вызывает у слушателей весьма противоречивые отзывы. Кто-то называет его "талантливым и злобным шутом" и считает, что его тексты рассчитаны на немыслящих людей (несмотря на обилие терминов, свидетельствующих об эрудиции автора), что все его песни можно назвать пересказом программы "Время" "на потеху толпе" или неоригинальной трактовкой анекдотов. Поклонники же уверены, что ироничные песни Тимура о нашей стране, о людях помогают смотреть на мир с оптимизмом – только так и можно сейчас воспринимать жизнь, иначе можно уйти в депрессию. Ирония и юмор спасают от этого. Сам исполнитель тоже говорит о своих песнях как о "просто песнях для поднятия настроения".

 

На концертах Тимура Шаова царит свободная и непринужденная атмосфера. Исполнитель во время концерта разрешает зрителям держать включенными мобильные телефоны, отвечает на записки, а порой меняет свою программу, исполняя заявки зрителей.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024