В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

27.08.2009
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Шаов Тимур Султанович
Авторы: 
Раевская Мария

Источник:
http://www.shaov.ru/text(article).php?art=142
http://www.shaov.ru/text(article).php?art=142
 

Тимур Шаов: "Двухчасовой концерт тяжелее ночного дежурства"

Многим врачам присущ литературный талант. Вспомните, что Чехов, Булгаков, Вересаев доктора по образованию. А еще врачам свойствен особый, слегка циничный юмор. Попробуйте не стать циником, если работа заставляет каждый день копаться в человеческих внутренностях или еще кое в чем похуже.

 

А как выпью политуру,

Так сажусь писать халтуру,

Постамент родной культуры

Я царапаю гвоздем.

Клеветник и очернитель,

Юных девушек растлитель,

И вообще я врач-вредитель –

Приходите на прием!

 

"Разговор с критиком".

 

Так шутливо представляет себя наш сегодняшний гость. Творчество Тимура Шаова – это ирония, цинизм плюс много-много таланта.

 

Тимур Шаов родом из Карачаево-Черкесии, по профессии врач-терапевт. Окончил Ставропольский медицинский институт, 12 лет проработал врачом в станице Зеленчукской, что в 25 километрах от поселка Нижний Архыз (знаменитого своей обсерваторией). А параллельно с работой писал песни...

 

Сегодня Шаов живет под Москвой, выпускает один за другим альбомы и часто дает концерты.

 

Он пишет о неумеренном сидении перед "голубым экраном", пристрастии к дамским романам и гороскопам, промахах нашей сборной по футболу, заносчивых "братках" и новых русских – словом, об узнаваемых и смешных реалиях нашей жизни. Проще сказать, о чем он никогда не согласится написать – о людском несчастье. Вот почему у Шаова много песен об алкоголе и пьяницах, но ни одной о наркотиках.

 

— Пьянство — это уже вековечная, присущая нам вещь, — говорит Тимур. — Над ним смеяться можно и нужно. Вот наркотики — это страшно, это очень больная проблема нашего общества. Они убивают человека. А алкоголь... он, конечно, вреден, но лишь в той мере, что и жирная пища (кивает на торт, почти съеденный нами во время беседы). Он плох тогда, когда его слишком много.

 

Многие его песни написаны в стиле так называемого центона. Это значит, что в них обильно используются и обыгрываются известные цитаты. Послушайте: не узнаете знакомых строчек?

 

Широка страна родная,

Стережет ее конвой.

Я над нею пролетаю,

Как фанера над Москвой...

Ну так выпьем, кто захочет,

За полеты на Руси!

Если можно, Авва, Отче,

Рюмку ближе поднеси!

 

("Песня дельтапланеристов"),

 

Конечно же, Шаов не может не писать о медицине и всем, что с ней связано. Утешая больных гриппом, он советует им чихать не просто так, а на "дураков, бандюков отмороженных, снобов скучающих с кислыми рожами", чтоб "заболел лишь тот, кто заслужил". Говоря о творческих муках, он замечает: "у музы, видать, несварение, и ей не поможет фестал". И нищенские зарплаты врачей не могут остаться без его внимания: "В аванс выдают нам анализ мочи, в получку – анализы кала...".

 

Хотя Тимур Шаов по образованию терапевт, ему довелось поработать и пульмонологом, и хирургом, и в кардиологии, в инфарктном отделении.

 

— Мне, в общем-то повезло, что в нашей республиканской больнице были все эти отделения, и нам, молодым докторам, предлагали и тут поработать, и там. , — говорит Тимур. – А потом я работал в станичной больнице, а в таких местах терапевт должен быть на все руки мастером. Я до последнего времени совмещал две ставки: вел прием как терапевт и параллельно работал эндоскопистом.

 

До прихода Шаова в больнице не было эндоскопического кабинета., было только несколько наполовину сломанных аппаратов, на которых пытались работать хирурги. Тимур сам основал этот кабинет. Он, по его словам, "воевал, требовал, просил, добивался", чтобы приборы починили и докупили новые. В больнице появился даже бронхоскоп, который потом украли...

 

— Наши приборы постоянно ломались, — вспоминает Тимур. — Но мне-то было хорошо – они ломались, а я возил их ремонтировать в Питер (Смеется). Чинили их исключительно на заводе ЛОМО. Для меня это были приятные командировки. Я вообще Питер очень люблю.

 

Работа в больнице оставила у Шаова не только забавные воспоминания. Он не любит, когда журналисты "мучают" его расспросами об "интересных случаях из врачебной практики". "Это страдания людские, — говорит Тимур. — Любопытного там мало".

 

— Приходилось людей и от смерти спасать. И когда хирургом был, и во время работы в инфарктном отделении. Привозят человека с кардиогенным шоком, и ты им занимаешься, всю ночь от него не отходишь. Приятно, когда уходишь с работы и видишь, что у больного стабилизировалось давление, что все обойдется. Но и умерших больных хорошо помнишь... Их у меня было не очень много, в основном инфарктники.

 

Первую песню "Я себе сломал ногУ" Шаов написал, учась на старших курсах мединститута. Как говорил Александр Галич (любимый поэт Шаова), "началось все дело с песенки, а потом – пошла писать!". Тимур выступает с 1988 года; сначала это были КВНы, концерты на днях рождения друзей. Участвовал в местных фестивалях, а в 1995 году случайно оказался на "Грушинке" под Самарой. Исполнил там несколько песен и... стал лауреатом.

 

Через год Шаов по совету жены послал свою кассету на конкурс, объявленный фирмой "Московские окна". Его заметили продюсеры. В 1996 году у Шаова вышел первый альбом "От Бодлера до борделя":

 

Вот сосед прикинулся банкиром,

Пьет "Клико", к валютным ездит дамам,

Правда, Сартра путает с сортиром,

А Ван Гога путает с Ван Дамом...

Вот другой сосед – тот люмпен неприличный,

Бедный Йорик, жертва пьяного зачатья.

Для него Бодлер с борделем идентичны

Ну а Рэмбо и Рембо — родные братья.

 

("О пользе и вреде снобизма").

 

Шаов стал много концертировать. Поначалу он не бросал медицину, возвращаясь после гастролей в свою станичную больницу. Но с 1999 года Тимур оставил врачебную работу и станицу Зеленчукскую, переехал в Подмосковье и теперь профессионально занимается авторской песней. Как он сам говорит, "сейчас я уже не в белом халате, а в черном пиджаке".

 

— В психологическом смысле мне легче было дежурство оттянуть ночное, чем дать концерт двухчасовой. Выступление очень много нервов забирает. В больнице работа тоже была нервная, но там старался эмоции сдерживать, потому что если будешь много нервничать, можешь пациенту навредить. А на концерте, наоборот, хладнокровия зритель не простит. Тут надо эмоций много выплескивать, а это опустошает очень.

 

Раньше Тимур сочинял песни во время ночных дежурств. Он и сейчас предпочитает творить ночью. Пишет медленно, иногда на одну песню уходит месяц работы. Был, правда, случай, когда Шаову пришлось работать очень быстро. Фирма "Московские окна" заказала ему несколько песен на автомобильную тематику. Предполагали, что Тимур справится за месяц, но решили пошутить, сказали, что сроку – неделя. "Я-то понял, что они шутят, но из спортивного интереса решил и впрямь уложиться в неделю", — рассказывает Шаов. И за короткий срок он написал 4 рок-н-ролла.

 

Работает Шаов много. "Мои песни как анекдоты, — говорит он. – Анекдот один раз расскажешь, в следующий раз надо уже новый рассказывать".

 

Да, недеянье прелестно.

Но надо же что-нибудь есть...

Так что привет Поднебесной,

Ставьте будильник на шесть...

 

От редакции:

 

Во "Вредной песне" Тимур Шаов желает слушателям "здоровьечка, а также стула регулярного, настроенья лучезарного и душевного огня". Точно того же мы желаем и самому Тимуру Султановичу, который 14 июля отпраздновал свой 39-й день рождения.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024