В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

27.08.2009
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Шаов Тимур Султанович
Авторы: 
Нартоков Султан

Источник:
общероссийская газета "НК (Народы Кавказа)" № 24
 

Тимур Шаов. Врач с гитарой

"Врач с гитарой" — так в одной из многочисленных публикаций окрестили нашего земляка — Тимура Шаова. Уроженец Черкесска, он после окончания Ставропольского мединститута двенадцать лет проработал врачом в посёлке Нижний Архыз. Сегодня автор-исполнитель с мировым именем Тимур Шаов врачует души людей своими песнями.

 

27 ноября в Москве в Центральном Доме художника состоялась концертная презентация книги Тимура Шаова "Песни и не только", после чего автор со своими музыкантами отправился в гастрольный тур по городам России.

 

9 декабря лауреат многочисленных музыкальных премий Тимур Шаов выступил в родном городе. Он, наряду с уже полюбившимися хитами, презентовал жителям республики новый альбом под названием "И какая меня муза укусила..."

 

В 1987 году со студентом Ставропольского мединститута Тимуром Шаовым случился весьма неприятный случай — он сломал ногу. Но именно это обстоятельство послужило рождению его первой песни "Я себе сломал ногу". Такое веселое начало творческой карьеры научило Тимура Шаова проще относиться к своим шедеврам, среди которых преобладают песни шуточного характера, но кроме них в репертуаре, конечно, есть и лирика. Автору не приходится долго искать темы для своих песен.

 

Все просто в песнях Тимура Шаова, они понятны и близки каждому. Но в то же время самые модерновые поэтические приёмы, порой балансирующие на грани фола, заставляют зрительный зал взрываться здоровым смехом. Ведь ещё Оноре де Бальзак сказал: "Смехом исправляют нравы". К тому же Тимур очень образован и начитан, поэтому просто интересно смотреть на возникающие цепочки ассоциаций даже в самом незатейливом сюжете.

 

Если говорить о жанре, то песни Тимура не укладываются в рамки одного стиля. В отличие от бардовской песни, музыка Шаова вполне самостоятельный инструмент. К тому же Тимур Шаов, сам неплохо владеющий гитарой, выступает на сцене ещё и с талантливыми музыкантами, которые своими аранжировками прекрасно вписывают в его сочинения разнообразные музыкальные штрихи.

 

Помимо прекрасного чувства юмора и тонкой лирики в творчестве Тимура Шаова зачастую есть и пророчества. Как, например, в песне "Выбери меня", которую сам Тимур Султанович назвал предвыборной программой кандидата в президенты Тимура Шаова.

 

Необъяснимым для многих остается тот факт, что, объездив с гастролями по всему миру, Тимур Шаов ни разу не выступал с концертами в родной республике. Хотя после того, как Тимур уехал и стал известен, армия почитателей его творчества в Карачаево-Черкесии увеличилась в разы.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024