В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

27.08.2009
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Шаов Тимур Султанович
Авторы: 
Гребенникова Светлана

Источник:
Агентство Культурной Информации (Самара), 22.03.2007
http://www.shaov.ru/publish.php
 

"Свободная частица" Тимура Шаова

Петрарка был занудой, а Сартр – коммунистом. А Пресли был сексотом – он на "Битлов" стучал. Мазох был мазохистом, Маркиз де Сад – садистом. И все они бухали! И Мусоргский бухал!" И на солнце бывают пятна... Так что же взять с Тимура Шаова? Любит он "ни за что, ни про что" осмеять брата-россиянина, тыкнуть его носом в само русское естество. А вот выпить, оказывается, не Тимур, а только его лирический герой любитель.

 

Как скромно замечает сам Тимур Шаов: дескать, что я... – всего лишь "пылинка в складках бытия". И ничто человеческое мне не чуждо. Да-да, все у нас бывает, есть еще порох в пороховницах и язык еще остер, так что пижаму надевать и пить кефир на ночь рановато. Сарказма у Шаова, надо сказать, предостаточно! И на Америку хватит. Вот и в своем новом альбоме "Свободная частица" припомнил он авиакомпании "Дельта" "свистнутую" у него в самолете сумку.

 

Шаов не лишен тщеславия, не прочь сравнить себя с "великими мира сего": Петраркой, Есениным и др. И на сцену он вышел под гробовое недоуменное молчание, последовавшее за продолжительными аплодисментами, тогда, "когда его уж и не ждали" (как он сам выразился!). На концерте в перерыве между песнями поздравлял всех с выборами, желая удачи каждому кандидату, а потом заявил о своем желании баллотироваться на пост президента РФ. Это, конечно, была шутка, но нет ли здесь намека... Иногда сложно отличить, серьезно ли говорит Тимур или смеется. Кстати, песня, которая дала название новому альбому, повествует о размышлениях лирического героя над вопросом: "Есть ли такая вещь, которую нельзя отменить указом президента или, наоборот, нельзя ввести".

 

На презентации нового альбома, которая длилась в два раза дольше обычного концерта, Шаов как всегда рассуждал о русском менталитете, рекламе и политике, выступал "в защиту пьянства", а точнее, людей, которые ведут "нормальный образ жизни". Высмеивал современную науку, которая идет вбок, потому что вперед двигаться нет средств ("Развивая Фоменко"). Как правило, на концертах Шаова группа играет хотя бы по одному рок-н-роллу в каждом отделении. Из "старенького" Тимур как обычно спел "Кефирный рок-н-ролл", с новой же пластинки прозвучал "Большой невроз". Пел лирические и легкие юмористические композиции ("Песня о дельтапланеристах", "Включайте, гады, поворотники" и т.д.). Очень тепло реагировал на выкрики зрителей, несмотря на то, что для вопросов был поставлен ящичек. Периодически Тимур опустошал его содержимое, забавляясь каждой запиской. От многих вопросов увиливал и из песенных заявок выбирал "методом тыка" одну, которую и исполнял. А "Любовное чтиво" и вовсе отказался петь, "наложил на нее вето": надоела. Зато сыграл новую этническую композицию (если помните, у Шаова "в арсенале" есть и китайские, и японские песни) – "Радостную песнь чукчи", используя варган. "Чукче многого не надо – был бы "Челси" чемпион" – задорно улыбался Шаов. Кстати, в записи последнего альбома, помимо мандолины Михаила Маховича и подаренного Тимуру на прошлом самарском концерте варгана, участвовал еще один "экзотический" музыкальный инструмент: электропила соседа по даче, работающая в тональности ми-мажор. Ведь именно на даче сестры Сергея Костюхина (второго гитариста группы Шаова) была записана пластинка "Свободная частица". Однако в Самаре концерт прошел без аккомпанемента пилы. И слава богу.

 

На концерте Тимур исполнил практически весь альбом "Свободная частица", за исключением пары песен. Все песни Тимура Шаова похожи на сатирические миниатюры. К каждой из них – отдельное предисловие, которое, по сути, является ее началом. С каждым выступлением складывается мнение, что его "почерк" чем-то походит на Задорновский, меткий, едкий, иногда злой. Чего стоят его "Пегас, Муза и Лирический герой" и "Большой невроз", под которые "зажигал" весь зал. Кстати, очень редкое явление: в перерыве между первым и вторым отделением люди цитировали строки из его ранних песен и только что спетых. Видно, собрались истинные специалисты-шаоведы. Да не зря его называют "самым цитируемым бардом"...

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024