В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

26.08.2009
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Шаов Тимур Султанович
Авторы: 
Лебедева Наталья

Источник:
"Вести Сегодня" № 126, 3 июня 2008 г.
 

С Шаовым по жизни

Общение с поэтом и композитором Тимуром Шаовым — огромное наслаждение. Его концерты вдохновляют необыкновенно!

 

Во–первых, человек очень умный. Во-вторых, невероятно талантливый. С ним в Ригу приехали его талантливые товарищи: на сцене были гитарист, поэт и композитор Сергей Костюхин, пианист и аккордеонист Андрей Кудрявцев, мандолинист Михаил Махович.

 

Концерт в Риге наш гость назвал юбилейным — прошло ровно 10 лет с момента выхода его первого диска "От Бодлера до борделя". После выступления Тимур старательно, неутомимо и с выдумкой подписывал всем желающим, выстроившимся в веселую очередь, свои диски, продававшиеся тут же по 3 лата.

 

Его нельзя назвать бардом — это даже принизило бы его бьющий фонтаном поэтически–музыкально–сатирический дар. Он сатирик в полном смысле слова. Иначе к какому жанру можно отнести острые, едкие, порой горькие, порой до коликов смешные, длиннющие его песни? На концертах Тимур постоянно живо общается с залом, рассказывает о себе, о своих песнях, вплетая свои размышления о жизни, литературе, истории. Все очень увлекательно и с неподражаемым юмором.

 

Рассказывая историю своей песни "Деревенька", он вспоминал, как после окончания мединститута получил назначение в станицу Зеленчукская и ни минуты об этом не пожалел:

 

— Я был доктором на все руки, и когда 10 лет назад уезжал в Москву, все бабушки плакали.

"Там в морду вам не тычут интеллектом" и "в деревне очищаешься душой" — пел Тимур. Любит он простых и добрых людей. А вот политиков — не очень.

 

Рассказывая об истории создания своей песни "Боржом и дружба народов", порассуждал о российско–грузинских отношениях, которые переживали разные времена.

 

— Когда они в очередной раз осложнились, ударили по стратегическим пунктам: вину и боржоми. С вином мне проще: у меня жена грузинка, и теща делает такое вино — лучше всякого винзавода. А вот скважины домашней с боржоми у них еще нет. Так что в Москве мне приходится страдать без моей любимой минводы. И запивать ею хорошо, и кислотно–щелочной баланс мой всегда был в норме. Так что по мне ударили конкретно.

 

"Боржоми, разве вкус твой хуже пепси–колы?", "Ну что, ребятушки, свободы отгребли?" — пел Тимур.

 

Насчет Димы Билана наш гость высказался скептически:

 

— Нам с дочкой на "Евровидении" только француз понравился... Я родился в областном городе Черкесске, а Дима — по соседству в районном Усть–Джибути. Там вроде и музыкальную школу решили назвать его именем, и улицу. С улицей сложнее. Но ему, говорят, народного артиста дают.

 

Мне говорят: "Вы никогда не будете народным артистом, как Дима или Филипп Киркоров". А я мечтаю получить звание заслуженного работника культуры Карачаево–Черкесии.

 

Я бы у вас жил! Мне нравятся ваши цены. Мой звукооператор замерз и купил у вас обалденную куртку всего за 1000 рублей на наши деньги. И соотношение вашей валюты к доллару мне нравится. У меня была полная ладонь мелочи, так мне на эту мелочь на вашем базаре такой кусище мяса отбоярили!.. Правда, я потом прикинул, сколько это стоило на доллары — улетел.

 

У вас, похоже, тоже стабильность. Мы братья по стабильности. Но наша стабильность стабильнее вашей — не забалуешь.

 

Как-то меня на концерте озадачили: "Мы знаем вашу биографию, а вот какой вы человек?" Я задумался, и мне представилось очень неприглядное зрелище. Еще и жена добавила к моей характеристике... Я совсем сник. О моей песне "Немного о себе" мой друг сказал, что это просто пособие для наших супружниц.

 

Уж не знаю, каков он дома, но Тимур воспитывает троих детей, старшему сыну — 20 лет, младшей дочке — два годика. Он прививает им хороший вкус, стараясь, чтобы они получили хорошее и разностороннее образование, в том числе музыкальное.

 

Песни Тимура — это не просто мелодия и аккорды, это очень богатая музыкальная палитра, в которую по теме вплетаются разные музыкальные фрагменты. В мелодию песни "По классике тоскуя", где есть слова "Гендель жил, Гендель жив, Гендель будет жить", удачно включены темы и Генделя, и Бетховена. В песне "О кризисе древнегреческой государственности" мы услышали музыку Греции и не только отлично аранжированные ансамблем Тимура "Сиртаки", но и другие напевы.

 

— Я писал эту песню вообще–то о России начала 90-х, но, поскольку на дворе был либерализм, на всякий случай вставил слово "древнегреческой", — делится Тимур. — Жизнь показала, что был прав.

 

Жена мне как-то сказала: "Хватит тебе кусать власть и гавкать на нее. Напиши, как у нас хорошо". Решил написать "Патриотический марш". Там есть такие слова: "Человек у нас проходит как хозяин, если бабки есть, конечно, у него", "Ой вы, кони вороные, ой вы, вышки нефтяные — вперед, покуда прет!"

 

Размышляя о русской национальной идее, открыл, что это — пофигизм, который нас спасает в сложных ситуациях, и написал "Частушки–пофигушки". "Говорит народ, что у нас везде пофигень–трава растет!" — пел Тимур. А припев "Боремся с депрессией" подхватывал весь зал: "Все будет обалденно!.."

 

— Да это же все полупародии, я работаю, как пересмешник, — "оправдывается" Тимур, когда я говорю о достоинствах его сатиры. — Мне это в кайф, стараюсь все это делать легко, не заморачиваясь. Обычно говорю: "Не надо делать совсем по-взрослому, потому что это утяжеляет". Это давнишний вопрос: в каком жанре вы пишете? Раньше думал над этим, а теперь перестал. Какая разница?

 

— Вы нечасто мелькаете по ТВ. Не любите?

 

— А зачем? Это любят делать те, кто недореализован. А я состоялся как врач и всегда могу к этому вернуться. Не представляю, в какой передаче я был бы органичен. В этих гламурных интерьерах — и я со своим песнями...

 

— А как к вам относятся "наверху"?

 

— Мне бы очень хотелось, чтобы они обо мне не знали. Неуловимый такой Джо, которого никто не ловит, потому что он никому не нужен. Постоянно ездим по миру. Из Америки просто не вылазим, в Израиле раз шесть были, в Канаде, Германии по нескольку раз. На Украине был поражен — в маленьких городках народ знает мои песни! Сейчас приехали к вам после гастролей по Бельгии, Голландии и Франции.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024