В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

25.08.2009
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Шаов Тимур Султанович
Авторы: 
Васильчук Елена

Источник:
газета "Тверская газета", 1 апреля 2005 года
http://gazeta.tver.ru/search.php?s=%F2%E8%EC%F3%F0+%F8%E0%EE%E2
 

Тимур Шаов, почти что крестный папа

"Если родится мальчик, пусть назовут Тимуром, на счастье!" – так отреагировал Тимур Шаов, узнав, что у одной из зрительниц от смеха на его концерте отошли воды, и женщину пришлось отправить рожать. Уважаемые беременные, поберегите себя, не ходите на концерты Шаова, а то родимчик случится!

 

Тимур Шаов, номер четыре в современной авторской песне (впереди него только Олег Митяев, Александр Розенбаум и Трофим, как объяснил мне продюсер Шаова), выступал в зале ДК "Металлист" в субботу, 26 марта. Со времени предыдущего визита в Тверь прошло меньше двух лет. На этот раз Тимуру помогал не только гитарист Сергей Костюхин, но и мандолинист Михаил Махович. Причем Михаил играет на акустической мандолине необычной формы (американский вариант), а Сергей совместно с Марком Френкелем выпустил альбом песен "Шрам на любимой попе", которые исполняет в том числе и Андрей Макаревич. Наметилась явная тенденция отказа от аскетичности звукового сопровождения в авторской песне. Сказать, что эта троица привела в восторг всех тверских зрителей, побоявшихся расстаться с 350 рублями, — ничего не сказать. Вот одна цитата из песни врачебной:

 

Ах, нищее племя, коллеги-врачи,

За что нас судьба наказала?

Как вещий Олег, я готовлюсь прибить

Свой щит (shit) на воротах Минздрава.

 

— Тимур, вы упомянули на концерте, что недавно были на Украине. Это случилось во время оранжевой революции?

 

— У нас были запланированы концерты. Мы были в Восточной и в Западной Украине – между первым и вторым туром президентских выборов.

 

— Чем отличались концерты в Донецке от киевских?

 

— Разница была в том, что шутили в записках из зала по поводу "чужого" кандидата. В Донецке – по поводу Ющенко, в Киеве и в Черновцах – Януковича. Все уже были вовлечены в политику.

 

— А вас и "красные" и "оранжевые" воспринимали одинаково позитивно?

 

— Абсолютно. И спрашивали мое мнение. А какое у меня может быть отношение? В Донецке болеют за одного, в Киеве – за другого. И все мои слушатели мне симпатичны. Но я рад, что у них такое произошло. Не потому, что мне симпатичен Ющенко, а потому что люди себя людьми почувствовали. И что от них что-то зависит. Может быть, они разочаруются в своем выборе, так же, как мы в Ельцине разочаровались – мы ведь тоже себя гражданами ощущали, когда его выбирали. Главное, что они сами выбрали. Без обмана!

 

— И еще хотелось узнать, не ностальгируете ли вы по профессии врача? Ведь лучить в прямом смысле слова и лечить душевно – песней и словом – вещи разные.

 

— Конечно, скучаю. Все-таки я немало лет проработал гастроэнтерологом, эндоскопистом. Но сейчас сын собирается поступать в медицинский. Ему 16.

 

— Тимур, вы обладаете удивительным даром подавать умные, глубокие мысли в занимательной, веселой, смешной "упаковке". Вы востребованы, вас любит публика. Жизнь по большому счету удалась? На что жалуетесь?

 

— Времени не хватает. На работу – писать новые песни.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024