В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

17.08.2009
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Шаов Тимур Султанович
Авторы: 
авторы не указаны...

Источник:
газета "Новая газета" № 64 от 1 Сентября 2008 г.
http://www.novayagazeta.ru/data/2008/64/28.html
 

"И какая меня муза укусила..."

16 сентября В Театриуме на Серпуховке (театр Терезы Дуровой) состоится премьера новой программы и презентация альбома Тимура Шаова

 

 

Тимур Шаов — автор и исполнитель собственных песен, широко известен в России и за её пределами. Он индивидуален и многогранен. Его песни звучат на Грушинском фестивале, на радио "Шансон". Широкой публике творчество Тимура Шаова стало известно в 1996-1997 годах, хотя с гитарой он дружит лет с тринадцати. О творчестве Шаова говорят, что он, как никто, умеет смешно писать на социально-политические темы — у других авторов песни получаются "или гневные, или слезливые".

 

"Что интересно — песни Тимура нравятся и 18-летним, и 40-летним, и 60-летним, нравятся жителям Москвы, (переполненные концертные залы), Кишинева ("слыхали песню про Бэтмэна на "Запорожце", но не знали – чья"), Сан-Франциско ("а чего это он к нам не приезжает?") и Хайфы (там из машин несется песня про Мишаню, записного израильтянина).

 

Шаов Тимур Султанович – родился 14 июля 1964 года в городе Черкесске. Женат, имеет троих детей. После окончания Ставропольского медицинского института в 1987 году, 12 лет проработал гастроэнтерологом-эндоскопистом в Зеленчукской районной больнице, что в 25 километрах от поселка Нижний Архыз (знаменитого своей обсерваторией). А параллельно с работой писал песни.... По признанию Шаова, специально он в авторскую песню не уходил, "она очень постепенно влезала в мою жизнь. И теперь уже влезла настолько, что пришлось заняться ею профессионально".

 

Слушал "Битлз", Высоцкого, Окуджаву. Визбора услышал впервые в Ставрополе где-то в конце обучения в институте, и то случайно. Поэтому первые песни были подражанием Высоцкому. Авторитеты в авторской песне — А. Галич ("номер один"), А. Иващенко и Г. Васильев, В. Луферов, А. Мирзаян, Вад. и Вал. Мищуки. Иногда работает с группой "Грассмейстер". Постоянно выступает с Сергеем Костюхиным и Михаилом Маховичем.

 

В 1995-м году стал лауреатом Грушинского фестиваля авторской песни в городе Самара. В 1997-м году – лауреатом Московского фестиваля. С 1999 года стал заниматься авторской песней профессионально. С 2002-го живёт в Москве. 4 апреля 2001 года Тимур Шаов стал единственным бардом, получившим профессиональную премию в жанре сатиры и юмора "Золотой Остап". Лауреат национальной премии "Шансон года 2003".

 

За эти годы он успел выступить почти во всех крупных городах страны, неоднократно побывал с концертами в Германии, Голландии, США, Канаде, Израиле, Латвии, Литве, Эстонии, Украине, Белоруссии.

 

Картинки, которые "рисует" Тимур, настолько точно копируют окружающую нас действительность, настолько рельефны и полны философского смысла, что на них невозможно не обратить внимания. И неважно, в какой стране или в какое время происходит действие песни: все равно зрители понимают — это о нас, сегодняшних.

 

Творчество Тимура Шаова – это очень много иронии, чуть-чуть цинизма плюс много-много таланта. Автор семи альбомов: "От Бодлера до борделя", "Верните, твари, оптимизм!", "Любовное чтиво", "Сказки нашего времени", "По классике тоскуя", "Выбери меня!", "Свободная частица".

 

Начало концерта в 19.00.

 

Стоимость билетов от 300 до 1500 рублей. Билеты можно приобрести в кассе театра (ул. Павловская, д.6.), в театральных кассах МДЗТК (киоски у станций метро).

 

Телефон касс — 958-59-50, заказать с доставкой 8-909-999-56-45. Справки-517-25-25.

 

Концерт в Санкт-Петербурге

 

19 сентября в ДК им. Горького (м. "Нарвская", площадь Стачек д. 4). Начало концерта — в 19-00. Телефон кассы — 252-7513.

 

02.09.2008

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024