В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

24.06.2009
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Вишневский Борис

Источник:
газета "Новая газета" Санкт-Петербург № 25, 10 - 13 апреля 2008 г.
http://www.novayagazeta.spb.ru/2008/25/2
 

Бояться автору нечего

Авторская песня может вернуть себе протестную роль

 

Пятого июня в Петербурге пройдет седьмой международный фестиваль авторской песни "Петербургский аккорд" — крупнейший в жанре авторской песни международный фестиваль-конкурс, проводимый в городских условиях.

 

В городах России, странах ближнего зарубежья, а также в США, Германии, Польше, Болгарии и Израиле в течение года проходят отборочные туры, и самые профессиональные и талантливые исполнители приедут на фестиваль в Петербург. В жюри — Александр Городницкий, Александр Мирзаян, Юрий Кукин, Галина Хомчик, Александр Суханов, Александр Кушнер, Валентин Вихорев, Леонид Сергеев, Вадим и Валерий Мищуки и другие.

 

Когда-то, по словам неизменного члена оргкомитета фестиваля, известного правозащитника Леонида Романкова, авторская песня наряду с самиздатом была формой социального протеста. Ее запрещали, загоняли в подполье, в ней видели опасную для властей крамолу — ведь многие бардовские песни, как заявляли партийные цензоры, "вызывали неконтролируемые ассоциации". Потом, когда "все разрешили", авторская песня перестала играть такую роль. Но теперь, когда советское прошлое возвращается с каждым годом все сильнее и сильнее, протестная роль бардов тоже может вернуться...

 

"Аккорд" по традиции проводят для раскрытия новых творческих дарований, для того чтобы содействовать творческому росту авторов и исполнителей, приобщать молодежь к поэтическому и песенному творчеству и чтобы популяризовать авторскую песню. Конкурс проходит в пяти номинациях: авторы, композиторы, исполнители-солисты, исполнители-дуэты, исполнители-ансамбли. Чтобы подчеркнуть питерский характер фестиваля, все исполнители обязаны иметь в репертуаре хотя бы одну песню петербургского автора.

 

И еще одна традиция: на сцену "большого фестиваля" получают право выйти победители "малого", конкурса "Петербургский аккорд — новое поколение".

 

Первый тур проходил на базе образовательных учреждений, учреждений культуры, подростковых клубов, музыкальных школ. Второй проходил 8–9 апреля во Дворце творчества юных, третий тур состоится там же, в концертном зале "Карнавал", 11 апреля, в 17 часов. Вход, что приятно, свободный.

 

Победители будут награждены дипломами, подарками и пригласительными билетами на один из концертов большого фестиваля, а два участника, набравшие максимальное число баллов в своих номинациях, получают звание лауреатов конкурса и право участвовать в фестивале "Петербургский аккорд".

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024