В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

14.06.2009
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Катц Роман
Авторы: 
Эстулин А.

Источник:
Русский Экспресс, 19.03.2004 г.
 

Бард, пропускающий песни через себя

Роман Катц — член торонтовского бардовского клуба "Перекресток". В настоящее время проживает в Кливленде, оставаясь участником "Перекрестка". Один из сильнейших исполнителей бардовской песни в Северной Америке, он пользуется огромным авторитетом у зрителей.

 

Его исполнение — праздник, который наполняет радостью души. Ромины песни — палитра эмоций, каждое слово звучит и имеет смысл. Песни плавно текут или кипят, как Везувий. Услышав Рому однажды, навсегда становишься его почитателем.

 

— Рома, спасибо за согласие ответить на мои вопросы. Наверняка ответы будут интересны любителям бардовской песни Торонто. Позвольте начать издалека. Вы приехали из страны, которой уже нет (СССР). Вы жили в городе, которого не найти на картах мира (Ленинград). Вы, один из лучших исполнителей торонтовского клуба ПЕРЕКРЕСТОК, вдруг исчезли с горизонта Торонто. Что-то слишком много странного связано с мистером Р. Кацом. Вы реальность или дух?

 

— Я так думаю, ничего необычно странного нет. Я взрослый мужчина, абсолютно реальный ленинградец, в меру духовный отец своего ребенка, муж-декабрист своей жены, вдруг переехавший вслед за ней в штат Огайо и, как результат, исчезнувший с горизонта города Торонто.

 

— Вы по профессии инженер-строитель. Если не возражаете, поговорим о ваших хобби. Насколько я знаю, их у вас два — фехтование и песня. Фехтованием увлеклись после фильма "Три мушкетера?" Не в обиду вам, но я всегда оставался равнодушным к этому виду спорта. Что вас увлекло в нем?

 

— Я даже и не задумывался никогда, что увлекло. Наверное, и "Три мушкетера", и "Достояние республики", и рассказы занимавшегося фехтованием родственника, талантливого тренера. А обидного ничего нет. Спортивное фехтование относится к тем видам спорта, в которых человеку, не знакомому с правилами, разобраться очень тяжело. Не зрелищный для широкой публики спорт, хотя и очень красивый.

 

— Вы до сих пор связаны с фехтованием — тренируете и судите соревнования. Ваша ученица стала чемпионкой Канады. У многих хобби переходит в основную работу. Какие у вас планы по этому поводу?

 

— Продолжать по возможности в том же духе, себе в удовольствие, ученикам на радость, и не делать это основной работой без необходимости. Тем более что это практически и не реально здесь — не массовый спорт, для спонсоров не привлекательный

 

— Как фехтовальщика вас знают немногие, а как бард-исполнитель вы, несомненно, звезда первой величины в Северной Америке. Когда и почему возникло желание взять в руки гитару и запеть? Кроме гитары, вас интересовали другие музыкальные инструменты?

 

— В 70-80-е годы, наверное, не было человека, который не играл хотя бы что-нибудь на гитаре. Такой уж это демократичный инструмент. Тогда и советские вокально-инструментальные ансамбли запели, и первые сорокопятки с Битлами в продаже появились, и магнитофоны доступны стали, а с ними и авторская песня стала распространяться, и желание взять гитару в руки пришло. А с инструментами — как в анекдоте: "Слушать люблю, а так ..."

 

— Кажется, многие исполнители пробовали писать свои песни и музыку. Были у вас такие попытки?

 

— Были... музыку пытался сочинять... результатом не вдохновился, больше не пытаюсь.

 

— Все очень тепло отзываются о ленинградской школе бардовской песни. Кто из этой школы оказал на вас самое большое влияние?

 

— Это правда, особенно исполнительская школа. Существует культурная традиция города, которая отличает ленинградцев вообще и исполнителей в частности. Альфред Тальковский, Алексей Брунов, Михаил Кане, Николай Простаков, Галина Богдановская, Эдик Ивков, Валера Чечет, учившиеся в Ленинграде Юрий Рыков и Виктор Гагин — это имена тех исполнителей, которые для меня эту школу определяют. Наверняка уже и новые имена появились и еще появятся.

 

— Недавно прочел на сайте о том, что в Москве видели рекламу концерта песен Бориса (?) Акуджавы (???). Судя по грамматике, писали люди, очень знающие этот жанр. Вы недавно гостили в России. Нужны россиянам бардовские песни так же, как они были нужны нам?

 

— Конечно, нужны. Всегда был круг слушателей и интересующихся. Я все-таки думаю, что с Окуджавой это просто опечатка была. Хотя и время и люди изменились.

 

— Рома, когда вы поете, от вашего исполнения невозможно оторваться. Звучит каждая нотка, продуманы паузы, песня пропущена через себя. Вечный вопрос — вам везет на отзывчивую публику, которая зажигает вас, или вы своим исполнением зажигаете слушателей? А может быть, это тонкий вкус на выбор песен для исполнения?

 

— Публика, которая слушает авторскую песню уже эксклюзивна хотя бы потому, что составляет себе труд прислушаться к стихам, уловить нюансы, способна прочитать и перечесть . Пропускать через себя необходимо, неискренность в исполнении чувствуется сразу, и реакция будет соответственная. Вкус и чувство такта для меня лично — непременные составляющие хорошего исполнения, но дело это тонкое и то, что нравится одному, неинтересно другому. Так что если произошел контакт, значит, повезло.

 

— Вы так исполняете песни, что вас вполне законно можно считать соавтором, а не просто исполнителем. Вы сами себе цену знаете?

 

— Спасибо на добром слове. Что касается цены, то, скорей всего, знаю, но не скажу. Это коммерческая тайна.

 

— Рома, у вас папа и сестра художники. Было желание пойти по стопам отца? Его гены, хотя бы частично, передались вам?

 

— Нет, об этом даже речи не было. Для этого талант особый нужен. Гены, конечно, передались, но сгруппировались в другом порядке.

 

— Когда выбираете для себя песню, что берете за основу — музыку, стихи, мысли между строк, выбираете известного автора или что-то другое? Кстати, как находите свои песни? Долго работаете над песней, прежде чем показать ее людям? Песня сделана навечно или она продолжает все время полироваться?

 

— Для меня это — единое целое, включая личность автора. Свои песни нахожу посредством прослушивания всяких дисков, передач, по радио и по телевизору, и просто посредством прямого общения с живыми людьми, которым их же потом и показываю. Если серьезно, то это довольная большая творческая работа, требующая духовных сил, времени и настойчивости.

 

— С бардовским жанром ясно — он ваш. А как насчет классической и джазовой музыки?

 

— Я ими восхищаюсь Правду сказать, я вопроса не понял

 

— Ваше творчество я причисляю к классической бардовской песне. Как вы относитесь к нетрадиционной бардовской песне? В вашем репертуаре есть песни этих авторов?

 

— Вы, наверное, имеете в виду бардовскую песню нетрадиционной ориентации и ее авторов? Нормально отношусь, если талантливо сделано. Даже термин был создан для этого — Гража (граница жанра). Наверное, есть и такие песни в репертуаре, мне трудно судить.

 

— Говорят С женщинами тяжело, без них трудно. Разница небольшая, но существенная. У вас есть в репертуаре песни женщин-бардов?

 

— Раньше были, теперь нет Переоценка ценностей — обычное дело с возрастом.

 

— До отъезда в Кливленд вы говорили, что клуб Перекресток — один из сильнейших клубов в Северной Америке. Вы продолжаете утверждать об этом до сих пор?

 

— Это объективная реальность, свершившийся исторический факт. Такого количества талантливых, творческих людей, объединившихся в одном клубе, нигде в Америке просто нет. Это ценить надо.

 

— Не скучаете по Торонто? Правду говорят, что хорошо там, где нас нет?

 

— Не знаю еще, времени не было скучать... Да и потом — это всего 460 километров, не такая уж и дистанция по американским масштабам.

 

— Теперь принято выпускать свои CD. Годы и певчая форма рано или поздно уйдут. Так хочется иметь ваши диски. Многие слушали бы их с огромным удовольствием. Может быть, стоит решиться на этот шаг и записать CD?

 

— Наверное, надо собраться с мыслями, силами, аппаратурой, временем и сделать CD. Посмотрим, как будут события развиваться.

 

— Вы исполняете многих авторов. Есть авторы, которых вы любите слушать, но не поете?

 

— Хороший вопрос. Я уже почти был готов утвердительно ответить, а потом передумал. Хороших женщин-авторов я, наверное, не пою, но слушаю с удовольствием.

 

— Вы постоянный участник американских и канадских бардовских слетов. Что, по-вашему, отличает их между собой? Мне кажется, организаторы этих слетов — В. Черняк (USA) и А. Абрамович (Сanada) — заслуживают самого глубокого уважения за свои труды.

 

— Безусловно. Для этого особый талант нужен. Работа эта колоссальная и держится в основном на энтузиазме организаторов. Я всегда поражаюсь их способности создать праздник для такого количества приезжающих на слеты людей. Они настоящие заслуженные работники культуры. Канадский и американский слеты немного отличаются форматом (канадский на один день длиннее — long weekend) и значительно — посещаемостью (500 и 3000 человек). Как результат, канадский представляется более камерным и душевным.

 

— Что вы хотите, чтобы я пожелал вам — благополучно и успешно прижиться в Кливленде, приобрести дом, обзавестись новыми друзьями, творческих успехов, семейного благополучия, удачно выступить в концерте 26 марта или что-то другое?

 

— Лучшего и не пожелаешь, спасибо. Будьте здоровы.

 

Интервью записал А. Эстулин

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024