В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

09.06.2009
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)
Авторы: 
Бриз Наталья
 

Николай Чикер (название не оригинальное – ред.)

Вот и заканчивается февраль. Совсем скоро оживет Природа. Зазвенят веселые ручейки, принарядятся в молодую яркую зелень деревья. Ах, если бы могли просыпаться усопшие.

 

Был в Приморском крае замечательный человек, можно сказать, проездом . Петербург-Владивосток, Николай Чикер. Военно-морской врач по образованию, по призванию — друг.

 

Его увлечение — жизнь. Непоседливая, полная увлекательных приключений, любви ко всему живому. Николай любил каждую букашку, каждый цветочек, каждую речку, ночку у костра в кругу друзей, каждого человека с его достоинствами и недостатками, гитару неизменную спутницу. Приморский край. А еще он любил погулять по белу свету. Судите сами, вот небольшой перечень его путешествий (это то, что я знаю):Кавказ, Тува, Карелия, Башкаус (Средняя Азия), Саяны, реки Аргут, Кема, Каа Хем. А на Тигровой организовал себе нерукотворный памятник — поляну-клуб или как мы говорим "Чикер-клаб".

 

Отыскал роскошное место на берегу реки, созвал друзей и сказал: "Я приглашаю вас каждый год сюда на "Фестиваль Друзей Чикера". И назначаю время встречи — июль". Потом была последняя дорога... дорога в Петербург, так сложились обстоятельства...

 

Поздним зимним вечером мы провожали его на вокзале, не стыдясь, плакали, прощаясь с другом. В душе надеялись — встретимся, еще помотаемся с рюкзаками по родным просторам. И вот, надо же, его не стало... На сердце не заживающая рана, боль утраты. И в то же время большая гордость, что судьба подарила такое знакомство, настоящего друга. Это талант. Это божий дар — любить и понимать людей. Память о Коле греет сердца многих приморцев — туристов и бардов. Остались аудио— и видеозаписи, песни, поляны, традиционные чилимчики у костра. Фестиваль авторской песни на Шаморе, можно сказать его любимое детище.

 

Посмотри на человека,

Как в раскрытое окно.

Каждый носит век от века

Свое личное клеймо.

Соблюдать не надо твердость,

Ведь проступит, все одно,

То ли должность, то ли гордость,

То ль дубовое бревно.

 

А мы...

Заклеймены гитарами,

Заклеймены дорогами,

Загадочными скалами,

И грозными порогами.

Заклеймены озерами

Полянами беспечными,

Беседами не скорыми,

Разлуками и встречами.

 

Так писал Коля. Его знаменитые песни "Пороги Аргута", "Горностай" и другие останутся жить долго.

 

Игорь Тимошенко: — Чикер для меня был учителем, другом. Таким и остался. Он умер не оттого, что у него были проблемы со здоровьем, он просто не знал, как ему жить дальше. 41 год далеко не возраст.

 

Седой (Александр Ефимов): — Лучшего руководителя, лидера я не встречал. Люди делятся на три категории: друзья, товарищи, знакомые. Коля был для меня другом. Это подарок судьбы — иметь настоящего друга. Я с ним прошел хорошие речки...

 

Андрей Ли: — Коля любил жить комфортно. Выбирал всегда красивую поляну, разбивал бивак. У его костра было тепло, просто и весело. Он любил жизнь, радовался, как ребенок. Смеялся от души и зажигал нас неземным счастьем, снимая бытовые проблемы... Не могу забыть, как провожали его в Питер...

 

Максим Титов: — С 1995 г. Николай был для меня хорошим другом.

 

Лариса Неупокоева: — Коля был самый лучший капитан в моей жизни. Настоящий друг, истинный джентльмен, таких людей, наверное, очень мало. Это был настоящий мужчина.

 

Ирина Минченко: — Для меня Коля был Другом с большой буквы. Как в песне я для него и он для меня жили по закону "и руку, и душу, и сердце отдам". В разных мы с ним бывали переделках: бились о скалы, замерзали в палатке. И еще, Коля был свидетелем на моей свадьбе. Когда я узнала, что он умер — не поверила. Такого просто не может быть.

 

Минченко Игорь: — Сложный вопрос... Мне сейчас очень трудно привыкнуть к мысли, что его нет... Мы с ним знакомы больше десяти лет. Трудно говорить "был", "были". Были на Памире, были в тайге не раз, на Кеме — везде были. Какое счастье, что Коля был моим другом. Сейчас мы все заняты собой, стали забывать об общечеловеческих ценностях, о дружбе. Плохо, что мы начинаем это понимать лишь тогда, когда теряем дорогих людей. Истина: что имеем — не храним, потеряем плачем.

 

Андрей Кухарев: — Коля — очень добрый человек. Мы с ним встречались в разных местах: на фестивалях, на турслетах, на соревнованиях. Как я теперь понимаю, Чикер всегда был рядом, когда случались какие-то трудности. То есть, пока все спокойно — он просто добрый хороший парень. Но когда трудно, он превращался в СПАСАТЕЛЯ. Коля был не просто добреньким, а добрым настоящим человеком. Главное, у него все было очень серьезно. Если он исполнял песню, он ею жил, если он прокладывал водную трассу, то было продумано все до мельчайших деталей, если садился в катамаран, то это уже борьба. Как будто эта трасса, по сути учебная, простая речка Сица, — последняя. И это было во всем. Необычный человек. Наверное, поэтому неудачи, даже совсем маленькие, он сильно переживал.

 

Александр Московкин: Сначала он для меня был доктором. Я вообще уважаю профессию врача, затем он для меня был основателем творческого коллектива "Грани". Беззаветная доброта. Я часто по жизни делаю "косяки". Он меня, наказывая, учил. Я благодарен ему за то, что он вовремя направил меня на нужную стезю. Мне и не надо было искать ничего нового, надо было просто вернуться к детям. Я — тренер.

 

Женя Бодина: — Сказать, что Коля был просто хорошим человеком, это значит ничего не сказать. Он яркая личность, которая встречается, к сожалению, редко. Он мой наставник.

 

Толкиенист Моро: — Познакомились с ним на фестивале. Для меня он был справедливым членом жюри, во-первых. Во-вторых — очень хорошим человеком.

 

Андрей Гажа: — Давайте жить долго, беречь друг друга. Справлять только дни рождения и свадьбы. Друзья уходят... Кем их заменить.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024