В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

09.06.2009
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Васильев Геннадий

Источник:
газета "Красноярский комсомолец" от 24 июня 1989 г.
 

Мои поющие друзья...

17-18 июня на КАТЭКе прошел десятый КАТЭКовский, он же — первый Восточно-Сибирский региональный фестиваль авторской песни.

 

...Для Шарыпова такое в диковинку: на берег озера Линево съехались представители около двадцати городов. Среди них были не только сибиряки, скажем, были авторы из Львова, Бодайбо, исполнитель из Москвы. Не стоит сравнивать с красноярскими фестивалями, где счет — на тысячи человек, специфика разная. Для КАТЭКа немногочисленность стала даже своеобразной традицией. А по мне — так это и хорошо: минимум "оргмоментов", максимум тепла и душевности. Фестиваль поэтому сохранил и другую традицию; получился "домашним", уютным.

 

Заезд участников начался, по сути, еще в четверг. Шарыповский клуб самодеятельной песни встречал юных каэспэшников из Кодинска. Юных потому, что основная часть этих ребят — школьники. Руководит клубом Александр Вишневский, которого хорошо знают на КАТЭКе.

 

Самыми многочисленными гостями фестиваля стали красноярцы. Городской КСП привез с собой не только участников программы, но и зрителей. И сам концерт тоже открыли красноярцы шуточной оперой "Эх, Заживем!".

 

По обычаю на фестивале не было конкурса. Но и по реакции зрителей, и по наблюдениям многих участников можно все же выделить тех, кто показался наиболее интересным. Валерия Кузнецова, давно завоевавшего авторитет у красноярской публики, и в этот раз долго не отпускали зрители. Его кочующий из песни в песню совхозный конюх Филитер Лазаревич, пожалуй, не менее точен, чем галичевский Клим Петрович Коломийцев. Хотя я, конечно, ни в коем случае не берусь сравнивать значимость творчества того и другого. Пройдет время — оно и покажет.

 

Впервые был на КАТЭКе и Олег Немировский. Его песни хорошо знают в Иркутской области и очень мало — у нас. Поэтому, я уверен, для многих зрителей он стал открытием.

 

Виктор Федоров, наоборот, отличается большим артистизмом. Его творчество — пример того, как можно удачно, творчески использовать в авторской песне традиции такого, казалось бы, далёкого, предельно сценичного музыкального направления, как джаз.

 

Из дуэтов, которые участвовали в программе фестиваля, особенно выделились два: Елена Алексеева и Дмитрий Долгов из Запорожья и Александр Кузнецов и Олег Кротенке из Новокузнецка. В последнее время стало как-то даже модно упрекать авторскую песню в излишней профессионализации, в "эстрадности". (Хотя горячие противники жанра до сих пор заявляют, что наше место — у костра — и ни боже мой!). Однако разве можно считать минусом то, что даже самые задушевные песни исполняются еще и профессионально грамотно?

 

На первом краевом фестивале на острове Сосновый красноярцы и гости познакомились с исполнительским дуэтом из Москвы "Чижи" в составе Александра и Владимира Фриденбергов. В Шарыпово в этом году, к сожалению, смог вырваться только один из братьев, Владимир. Но и один "чиж" — это все-таки "чиж"! Песни из его репертуара, видимо, надолго останутся в памяти.

 

Нашлось и что спеть у костра. Гитары не смолкали, как обычно, до утра.

 

Итак, десятый КАТЭКовский получился. Ну а получился ли первый Восточно-Сибирский? На совещании представителей клубов Восточной Сибири, которое прошло в начале января в Сосновоборске, было решено провести в Шарыпове совет представителей КСП. Однако совет не состоялся. Не приехали на фестиваль каэспэшники из Ангарска, Усть-Илимска, из городского КСП Иркутска, не было и наших соседей — сосновоборцев. Так, может, и не нужна Восточно-Сибирская федерация КСП вовсе? Как не нужна и своя каэспэшная газета, первый номер которой мы коллективно провалили?

 

...В эти дни на реке Мана проходит бардсплав, на который съехались около семидесяти. представителей из разных точек Союза. Организатор его — сосновоборец Владимир Бортников. А 8 июля на реке Снежной в Иркутской области откроется второй Сибирский бардлагерь, который проводит под руководством Александра Горнова Иркутский клуб. Все это — новые формы. Поверьте, интересные. И будет обидно, если они не смогут набрать силу, не станут популярными из-за весьма умеренной активности участников сибирских КСП.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024