В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

06.06.2009
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Балакин Степан

Источник:
http://culture.uzsci.net/poems/bards/almata05/almata05.html
http://culture.uzsci.net/poems/bards/almata05/almata05.html
 

Заметки о фестивале авторской песни в Алматы. 2005 год

Первый клуб авторской песни, насколько мне известно, в Центральной Азии был создан тридцать лет назад в Узбекистане, в Ташкенте, и назывался он "Апрель". А через два года под Ташкентом состоялся и первый фестиваль авторской песни "Чимган-77", завоевавший впоследствии всесоюзную популярность.

 

В последнее время чимганский песенный фестиваль стал уже международным, чему способствовали новые границы, например, с Казахстаном, с которым мы регулярно обмениваемся довольно значительными делегациями. Вот и в 2005 году барды Узбекистана – более двух десятков человек из Ташкента и Навои, преодолев пограничный и таможенный контроль, сели в автобус, который за 14 часов доставил их до Алматы. Гостеприимные хозяева фестиваля отвезли гостей в урочище Чон-Кемин, в зону отдыха, в которой только-только закончился летний сезон. Там же проходил и фестиваль "Горное эхо".

 

О том, как же прошел этот фестиваль, я попросил рассказать Акбарали Ачилова, который сочиняет и поет песни на узбекском языке. Год назад он создал и первый в республике клуб авторской песни на узбекском языке "Зухаль". Впервые попав на фестиваль авторской песни, Акбарали завоевал первое место в номинации "песня на национальном языке" и вошел в пятерку претендентов на гран-при. Что же помешало ему взять этот главный приз?

 

— Для меня этот фестиваль был экспромтом – я не готовился к нему. Да и тут, уже на месте, все было так организовано, что я, имея возможность выступить в некоторых других номинациях, не смог этого сделать. Но все же я очень рад тому, что приехал и стал лауреатом фестиваля, спев песню на своем родном языке. Хотя жанр этот сугубо русскоязычный. Лет двадцать назад я начинал писать песни на стихи русских поэтов-классиков, а потом решил использовать более близкий для меня материал — стихи узбекских поэтов. Думаю, что авторская песня приживется и на почве узбекского языка и узбекской культуры.

 

Ну а главный приз завоевал прекрасный исполнитель, пишущий песни на чужие стихи Юрий Шарафат из Кокчетава, победивший сразу в трех номинациях. Среди наших земляков лауреатом конкурса в номинации "Песня о фестивале" стал Вячеслав Южаков из Навои. Он же был призером в номинации "Картинки нашей жизни". Еще четыре приза завоевали Хамида Ким из Навои, Гульнара Хусаинова из Чирчика, Дмитрий Маклецов из Ташкента. Александр Чеканов, выступавший за команду Астаны и ставший также лауреатом, оказался гражданином Узбекистана. Так что наши барды свои позиции удерживают, хотя возможности для роста , конечно, есть. Ведь два предыдущих раза мы увозили из Алматы гран-при. А на этот раз уступили...

 

Сергей Суханов, член жюри фестиваля, считает, что авторская песня стоит на распутье и находится перед выбором. Ведь времена наступили совершенно новые.

 

— Задача движения авторской песни состоит в том, чтобы определиться в новых условиях, понять, к какому берегу мы плывем. Для этого всем заинтересованным сторонам нужно сесть за стол переговоров и договориться о правилах игры – о том, что такое авторская песня, какими должны быть фестивали, о критериях оценки, о терминологии, в конце концов. Это поможет нам лучше понимать друг друга и принимать конкретные шаги. Ведь нам в наследство остался не просто золотой век бардовского движения, а фундамент, на котором мы можем построить новое здание, может быть не хуже, чем то, что было построено уже признанными мэтрами.

 

— Насколько необходим сам конкурс в авторской песне?

 

— Конкурс на таких фестивалях накладывает большую ответственность на его участников. А если люди приезжают просто попеть, то это приводит к тому, что участники будут выходить с очень сырыми произведениями, лишь бы себя показать – есть такая категория людей. Конкурс способствует тому, что авторы начинают более требовательно относиться к себе. Это повышает и уровень их произведений в целом.

 

— Что должно отличать авторскую песню от других песен?

 

— В первую очередь, слово. Музыка, аранжировки, другие обрамления – это все дополнительные средства придания большей убедительности словам, звучащим в песне.

 

Подавляющая часть авторов слов и музыки считает, что в конкурсной оценке песни из 100% баллов половина должна выделяться на оценку авторского поэтического текста, 30% — на оценку авторской музыки и лишь 20% — на исполнительское мастерство того же автора. То есть номинация жанра должна быть одна — полная авторская песня, где и слова, и музыка, и исполнение принадлежат одному барду. Ведь легче всего исполнить уже готовую песню, особенно если у тебя есть вокальное образование. А вот труднее всего написать интересные стихи, способные и без музыки привлечь внимание. Не менее трудно непрофессиональному музыканту эти стихи положить на музыку. Это не значит, что нужно отказываться от самодеятельных композиторов и исполнителей. Они нужны – хотя бы для того, чтобы пропагандировать авторскую песню. Но у них должен быть свой конкурс – между собой. Так же как свой конкурс должен проводиться только среди создателей полной авторской песни. Фестивали авторской песни — это не "фабрика звезд", а праздник любителей-непрофессионалов, сочиняющих и поющих в свободное от работы время свои песни. И им трудно бороться с профессиональными музыкантами или солистами, имеющими опыт работы в ансамблях. Поэтому жанр авторской песни должен быть чистым от примесей, и предпочтение должно отдаваться тем, кто имеет отношение к полной авторской песне.

 

Кстати, в одном из словарей пение объясняется как "организованный крик". Но ведь истине достаточно шепота. Все остальное, как говорится, от лукавого.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024