В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

04.06.2009
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Ким Владимир
 

Вот как будто бы сначала

1976-2006 годы. 30 лет назад в апреле 1976г. прошел первый на Дальнем Востоке Арсеньевский фестиваль самодеятельной песни.

 

В числе приглашенных гостей XXX-го фестиваля авторской песни в городе Арсеньеве — Николай Якимов из Санкт-Петербурга — лауреат Грушинского фестиваля, его жена Евгения Логвинова — известный автор-исполнитель, Александр Ощепков из Иркутска — руководитель творческой лаборатории "Полнолуние", известные всем дальневосточным КСПэшникам — Виктор Воронов из Самары, Игорь Попков из Москвы, Сергей Хан из Южно-Сахалинска, Олег Кренский из Ульяновска, Сталина Мишталь из Петропавловска-Камчатского, Виктор Савельев из Казани. Так же ожидается приезд ветеранов — Бориса Гневковского из г. Жуковский, Бориса Игнатьева из г. Ульяновска — бывших в разные годы председателями Арсеньевского турклуба, Сергея Солдатова из Краснодарского края, не раз представлявшего Арсеньев на конкурсах и фестивалях, Бориса Васильева — гитарных дел мастера из Рязанской области. Они все бывшие арсеньевцы. За 30 лет у нас побывало много известных бардов: Татьяна Денисова г. Москва, Юрий Устинов г. Туапсе, Александр Стрижевский г. Ташкент, Виктор Луферов г. Москва, Александр Медведенко г. Днепропетровск, Александр Алабин и Сергей Швец г. Одесса, Владимир Бережков и Владимир Капгер г. Москва, Александр Деревягин и Юрий Кукин г. Санкт-Петербург, Вадим Егоров и Александр Мирзаян г. Москва.

 

Юбилейный фестиваль посвящен Владимиру Ланцбергу, ушедшему от нас в сентябре прошлого года. Он автор целого направления в КСП. Среди его почитателей — актер и журналист Виктор Шендерович, сатирик Михаил Задорнов. Высоко ценили его талант и творчество драматург Александр Володин и основоположник жанра авторской песни Михаил Анчаров. Ланцберг, как и многие, почувствовал надвигающуюся на все культурные институты опасность — дилетантизм и поверхностность: "новое время" и "новые люди" ради "нового" уничтожали и уничтожают все не попадающее в пресловутый денежный формат. Владимир Исаакович много говорил о небходимости создания на Грушинском фестивале Второго канала, то есть фестиваля на фестивале — такого конкурса, который бы замечал людей талантливых, а не заметных. И в середине 90-х председатель оргкомитета Грушинского фестиваля Борис Кейльман пригласил Берга (так звали Володю в КСП) для проведения Второго канала. В Арсеньеве Ланцберг был в 1992, 1995, 1999 и 2001годах. Концерты, встречи с журналистами и педагогами — в Арсеньеве помнят барда-летописца эпохи НТР.

 

Арсеньевский фестиваль авторской песни фактически собирает весь регион, и сегодня, когда на Дальнем Востоке фестивали КСП проходят в Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, Зарубино, Совгавани, Лесозаводске, Лучегорске, Славянке, Уссурийске, Владивостоке, Дальнегорске, Находке, Фокино — Арсеньев остается традиционным и по-прежнему собирает лучшие творческие силы.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024