В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     

Персоналии: А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ь Э Ю Я

Зыков Алексей Викторович
 -  Дискография »
 -  Фотоархив: Алексей Зыков на фото »
 -  Фотоархив: Алексей Зыков. Коллекция »
 -  Гостевая книга »

[Автор музыки (композитор), Аранжировщик, Жанр: классическая АП, Жанр: романс, Жанр: шансон, Исполнитель]
Зыков Алексей Викторович. [Россия, Московская область, Москва] (род. 14.10.1957)


Любителям авторской песни наверняка знакомо имя Алексея Зыкова. Прекрасный исполнитель, композитор и оранжировщик, этот артист умеет работать в разных жанрах

и стилях – от романса до шансона, а также классике американской эстрады на русском и английском языке.

Музыкальное образование ( Алексей окончил Муз. училище им.Гнесина по классу вокала) позволяет ему всегда быть на равных среди коллег по музыкальному цеху.

Послужной список Алексея Зыкова также является показателем зрелости и профессионализма: в прошлом солист Московского объединения музыкальных ансамблей,

Курганской государственной филармонии, Московского концертного объединения "Эстрада".

Алексей неоднократный почётный гость и член жюри Грушинского фестиваля авторской песни.

В 1998 году вместе со Светланой Григорьевойлауреат Всероссийского телеконкурса "Романсиада".

С 1998 по 2003 год Алексей жил и работал в Америке, выступал на различных концертных площадках, став в 2000 году обладателем первой премии за лучшее исполнение песен

Владимира Высоцкого.

Возвратившись в Москву в 2003 году выпускает авторский альбом "День длинною в жизнь", где впервые прозвучал романс на стихи В.Высоцкого и музыку А.Зыкова "Она была",

что возможно предопределило удивительную встречу с Никитой Высоцким и выходом в свет музыкального спектакля "Райские яблоки" по творчеству В.С. Высоцкого, премьера

которого состоялась в июле 2005 года на Таганке в "ГКЦМ Государственном культурном центр-музее В.С.Высоцкого". Спектакль гастролировал не только по городам России, имел огромный

успех в Австралии, одновременно вышел диск "Райские яблоки", где звучат песни В.Высоцкого в исполнении А.Зыкова из спектакля.

2006 год был посвящён выходу новых альбомов:

— "Признание" — сборник старинных русских и авторских романсов на стихи поэтов IXX-XX веков на музыку А. Зыкова в дуэтном

исполнении А.Зыкова и С. Григорьевой,

— "Немного счастья" — видеоклип на стихи Г. Супонецкого и музыку А. Зыкова, в исполнении А.Зыкова и С. Григорьевой.

Также в этом же году вышла музыкально— поэтическая композиция к 100-летию со дня рождения С.Есенина "Исповедь хулигана", в исполнении А.Зыкова, С. Григорьевой и актёра театра

и кино В. Белякова.

Январь 2007 года – выпуск нового сольного альбома на стихи Геннадия Супонецкого и музыку Алексея Зыкова "В небесах, на земле и на суше"

и лирического альбома "Встречи – прощания".

В этом же году вышли видео версии концертов "Встречи-прощания" в серии "Лирический шансон"

г. Санкт-Петербург" и "Нам хочется Вам нежное сказать" — программа по старинным русским романсам.

За композиторскую деятельность и исполнение песен Алексей Зыков был отмечен: наградным знаком-медалью "Честь и польза",

утверждённой Международным Благотворительным фондом "Меценаты Столетия", грамотой пограничной академии ФСБ РФ, АКЦС "Аксиньино", редакцией издательства

"Шанс +", за выпуск диска на музыку Ал. Зыкова и стихи Анатолия Зыкова " Пусть белой чайкой улетит моя печаль " удостоен почётным знаком

Союза Моряков-подводников ВМФ в честь 100-летия Отечественного подводного Флота.

Алексей является частым гостем таких телепередач как "Романтика романса", телеверсий концертов

"Ко Дню рождения Ю.Визбора" и "Своя колея", а также радиостанций: "Подмосковье", "Маяк", "Эхо Москвы", "Русские песни", "Шансон", "Россия"

в авторских программах Андрея Максимова и Олега Митяева, где неизменно вызывает интерес разновозрастной публики.

....................................................

СВЕТЛАНА ГРИГОРЬЕВА И АЛЕКСЕЙ ЗЫКОВ. ПРИЗНАНИЕ.

В теперешние времена шоу-бизнеса, "Фабрик звезд" и интернета даже не верится, что мог родиться и состояться этот творческий дуэт: Алексей Зыков и Светлана Григорьева.

"Огромное спасибо вам за песни. Вы такие талантливые! У нас давно не было таких исполнителей. Ваше творчество идет от души".

"Ребята, вы не даете помереть. Так держать!"

"Очень приятно слушать песни в вашем исполнении. На душе становиться тепло и хорошо. Ваши песни – как бальзам на душу. Ведь так надоели одни и те же певцы без голоса и слуха. Мы так от них устали! Низкий вам поклон. Хотим вас слушать почаще. Знаем, что на центральные каналы пробиться очень тяжело, и стоит это огромных денег..."

"Очень приятно на вас смотреть и слушать вас. Дай Бог вам здоровья и любви! Вы – супер!"

"Огромное вам спасибо за потрясающее исполнение песен Высоцкого и романсов. Высоцкого все время стараются копировать, а получается – пародия. А романсы в вашем исполнении – просто чудесные!"

В общем, эти отклики зрителей после концертов с лауреатами всероссийского конкурса артистов эстрады Алексеем Зыковым и Светланой Григорьевой говорят сами за себя. Но я, поскольку наблюдаю за творчеством этого дуэта давно, хочу кое-что добавить.

На российской эстраде и в советское, и в постсоветское время было немного дуэтов. Творческие личности – люди с особым складом, они всегда стараются самовыразиться. В советское время в этом жанре выступали несколько пар: Т. Рузавина и С.Таюшев, С. Рахимов и А. Йошпе..... А иногда на Новогодних огоньках певец и певица просто исполняли вместе одну песню. Но петь вместе , это еще не дуэт.

Совсем другое дело А. Зыков и С. Григорьева. Оба они – самодостаточные исполнители, но последнее время предпочитают выступать вместе, так как, заслуженно, по моему мнению, и мнению многих авторитетных ценителей дуэтного исполнения, полностью соответствуют этому непростому виду музыкального творчества.

Светлана закончила ГИТИС, факультет музыкального театра у Народного артиста СССР Бориса Александровича Покровского. После этого начала сольную карьеру певицы.

Алексей учился в музыкальном училище Октябрьской революции, а потом перешел в Гнесинское училище и закончил его по классу вокала. Затем была концертная работа в Московской и Курганской филармониях.

Творчество дуэта Зыков — Григорьева многогранно. Но именно романс познакомил их. Они попробовали спеть вместе, и почувствовали не только созвучие голосов, но, и одинаковое восприятие дыхания музыки. А потом была незабываемая встреча с великой русской певицей Изабеллой Юрьевой. Королева романса благословила их дуэт, услышав исполнение романса Т. Толстой "Признание"!

Именно этот романс явился для дуэта знаковым. И свой новый диск они назвали также — "Признание".

Но что удивительно – Светлана и Алексей поют с одинаковой самоотдачей и классические романсы, и современные эстрадные песни...

Несколько лет назад произошла и вторая знаковая встреча. Алексей и Светлана встретили замечательного поэта, музыкального продюсера, Геннадия Супонецкого— члена Союза писателей России, заслуженного строителя России.

Его совместная работа над диском с А. Зыковым очень впечатляет. Алексей написал музыку и исполнил песни на стихи Геннадия Супонецкого. В них и романтика дальних походов, и экстремальные ситуации, и будни суровой мужской работы.

А затем вышли дуэтные композиции Светланы и Алексея на стихи того же автора –современные романсы и лирические песни. И вновь, неповторимое обаяние дуэтного звучания.

Следя за творчеством этой пары, я всегда себя ловил на мысли: что же особенно завораживает в их исполнении – и понял: это, во-первых – полная гармония между исполнителями, во-вторых, вокал – сильные, профессионально поставленные голоса, а в третьих – исключительная красота Светланы и Алексея. Причем – у Светланы – истинно женская красота, а у Алексея – настоящая мужская, полная силы и мужского достоинства. Я всегда думал, что мужская линия в творчестве А.Зыкова так похожа на "нерв" Высоцкого. Ведь Владимир Семенович всегда нес эту мужскую линию.

Поэтому, спектакль "Райские яблоки" по творчеству Высоцкого, просто не мог не состояться! Премьера проходила в центре-музее В. С. Высоцкого. Идея спектакля принадлежит сыну великого Поэта и Артиста Никите Владимировичу Высоцкому. А воплотил ее друг, актер и режиссер, Рашид Тугушев

Спектакль захватывает сразу. Алексей Зыков, исполняя песни Владимира Высоцкого, проводит нас через всю его жизнь, начиная от его ранних, дворовых песен, и кончая знаменитыми балладами. И этот накал, этот "нерв" Высоцкого достигает в спектакле такой вершины, что кажется, будто, преодолев все законы бытия, живой Владимир Семенович снова врывается на Таганку, парит над Москвой и будоражит наши души.

Светлана Григорьева очень гармонично входит в контекст повествования, воплощая собирательный образ женщин, которые вдохновляли Высоцкого. Это и мама Никиты Высоцкого – Людмила Абрамова, и Марина Влади, и Алла Демидова... Светлана поет песни, читает воспоминания этих женщин. Удивительно лиричен ее образ и ее голос.

И еще одна находка – Алексей предложил попробовать спеть несколько песен вместе. И снова, магия дуэтного исполнения оказалась уместной и убедительной. И это придало спектаклю неожиданную и яркую краску.

А еще Алексей Зыков, как автор-исполнитель, принимал участие в знаменитых Грушинских фестивалях...И впервые, в истории Грушинского фестиваля, в год, объявленный годом Высоцкого, на подмостках знаменитой Горы, был показан спектакль "Райские яблоки", который имел огромный успех.

Зыков и Григорьева молоды, энергичны. Они частые гости на радио "Шансон" "Эхо Москвы", "Радио Подмосковье"; на телеканалах "Культура", "Ля минор", "ТВ— Шансон", "Столица". Надеюсь, что и центральные каналы проявят интерес к этим замечательным артистам.

Держитесь, ребята, у Вас еще все впереди!

Главный редактор и издатель

Международного журнала Русского Зарубежья "Б. В.",

член Союза журналистов России,

член Американской Академии Поэтов

С. Л. Кузнецов.

////////////////////////////////////

Признание исполнителей в любви к русскому романсу. А что же это такое – русский романс. Обратимся к словам поэта. "Красивое страдание" — так говорил о романсе Сергей Есенин. И, как эхо, в другой стране, в Германии профессор музыковед вторит: "Я отдал бы все блага западной цивилизации за умение русских страдать". (Конечно, речь шла о русском романсе). И в самом деле, наш романс — это всегда глубоко личная история любви. Это – ревность, томление ожидания, радость, горечь разлуки, надежда, раздумье... Именно это делает романс таким трудным для исполнителя. Не быть холодным, но и не "пересолить", не "рвать страсть в клочки", чувствовать меру. Чувство меры! Далеко не каждому певцу удается его соблюсти. Не пропеть ноты, не просто показать свои вокальные данные, а исполнить романс так, чтобы быть одним целым с его создателем и заставить слушателя прожить романс. Светлана и Алексей зрелые профессионалы, за плечами которых годы и годы сольных концертов. Они – те, чье исполнение вызывает восхищение не просто мастерством, но глубиной музыкальной культуры, выбором романсов, бережным отношением к подаче слова, то есть всем тем, что коротко называется благородством исполнения. Но особую прелесть русскому романсу лает дуэтное исполнение, а это еще большая редкость, чем сольное пение. Сегодня, дуэтов, практически нет. И в этом отношении Светлана и Алексей попросту уникальны. Объединив свои таланты, они создали удивительный по тонкости дуэт, который стал явлением в русской романсовой культуре. Безусловным признанием стало то, что они стали лауреатами Телевизионного конкурса "Романсиада" — самого престижного конкурса исполнителей романса. А теперь поставьте диск и наслаждайтесь каждым звуком, каждым словом... Слушайте признание любви к русскому романсу. В.Козлов

 

Послушать песни в MP3:(время загрузки зависит от Вашего канала связи)

 

Здесь лапы у елей дрожат на весу ... (3.16Mb.) Лирическая

Ты помнишь ли тот взгляд красноречивый ... (3.78Mb.)Ты помнишь ли

Капли испарений падают, как слезы ... (3.28Mb.) Две розы

Где-то бродит осень золотая ... (3.68Mb.)Парус

Моей душе, судьбой бродячей ... (3.6Mb.) Признание

Вечер набегает, предложений тьма ... (2.66Mb.) Weekend г. Санкт-ПетербургДень длинною в жизньДень длинною в жизньhttp://www.zykov-grigorieva.ru/data/files/Parus.mp3Огромное вам спасибо за потрясающее исполнение песен Высоцкого и романсов. Высоцкого все время стараются копировать, а получается – пародия. А романсы в вашем исполнении – просто чудесные![/b] в авторских программах Андрея Максимова и Олега Митяева, где неизменно вызывает интерес разновозрастной публики.

....................................................


 

Контакты:
  • eMail : alekszykov@gmail.com
  • Skype : a_zykov1
  • Web : http://www.zykov-grigorieva.ru
  • Телефон мобильный : +7 916 719 1514
elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024