В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
Фестивали » Россия, Самарская область

Фестивали, слеты, сплавы, пробеги, регаты.

Категория "Детско-юношеские фестивали"
Проводится регулярно

"Зеленая карета" ФЦ Самара
[Россия, Самарская область, Самара]

Основные данные История: 

 

X Всероссийский детско-юношеский фестиваль авторской песни "Зеленая карета"

 

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается

 

Авторская песня уже самим фактом присутствия в современной культуре исполняет значимую роль в формировании личности детей и подростков. За долгие годы в стране – буквально от западных границ до восточных и от северных до южных, – усилиями многих энтузиастов создана неформальная система детско-юношеского художественного образования и патриотического воспитания для юных авторов и исполнителей этих песен.

В этой саморазвивающейся среде ежегодно проводились десятки фестивалей разного уровня. Но фестиваля обобщающего всю эту деятельность, как бы фестиваля фестивалей, не было. Такую миссию десять лет назад взялся осуществлять Международный детско-юношеский фестиваль авторской песни "Зеленая карета".

 

Особенности фестиваля:

  • Отсутствие жюри и конкурсных процедур в дни финала песенного праздника
  • Выявление юных талантов осуществляется дистанционно путем творческого отбора, заявки на который подаются по электронной почте.
  • Победители творческого отбора получают возможность выступить в главном событии фестиваля – праздничном гала-концерте в том числе без визита в Москву, путем on-line передачи своего выступления в большой концертный зал по сети Интернет.
  •  

    подробнее о фестивале и его истории можно прочитать здесь

     

    Предшествующие девять фестивалей "Зеленая карета" подтвердили эффективность описанной методологии, направленной на достижение двух заявленных целей:

    — популяризация детско-юношеского творчества в авторской песне с учетом духовно-нравственных ценностей и жанрово-тематического разнообразия данного вида художественного творчества;

    — выявление и поддержка талантливых детей и подростков в искусстве авторской песни, относящемуся к устной форме песенной культуры.

     

    X Всероссийский детско-юношеский фестиваль авторской песни "Зеленая карета", посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (далее – Фестиваль), продолжая традицию проведения Международных детско-юношеских фестивалей авторской песни "Зеленая карета" (2010-2018 гг.), обладает по отношению к ним инновационными решениями, позволяющими существенно увеличить число выявленных юных талантов в авторской песне и значительно расширить представительство в проекте регионов и населенных пунктов Российской Федерации.

     

    Принципиальная новизна проекта состоит в изменении числа представительских гала-концертов Фестиваля – от одного до планируемых шестнадцати. Для этого по стране создается сеть опорных Фестивальных центров (далее – ФЦ), каждому из которых предоставляются равные права и обязанности по подготовке и проведению представительских гала-концертов в соответствии с общей методологией творческого отбора их участников, схожей с той, что традиционно использовалась организаторами предыдущих девяти фестивалей "Зеленая карета".

     

    Территория, охватываемая каждым ФЦ, может распространяться на свой субъект федерации, а также на другие – пограничные или отдаленные. Подавать заявку на участие в творческом отборе можно на любого кандидата в возрастном диапазоне от 7 до 19 лет в любой ФЦ, независимо от его места жительства.

     

    Учредителями Фестиваля являются:

    — Общероссийская общественная организация "Российская ассоциация содействия науке" – главный организатор фестиваля (далее – РАСН);

    — Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы "Центр творчества "На Вадковском" Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы;

    — Региональная общественная организация "Союз деятелей авторской песни" (г. Москва);

    — Международный информационный портал авторской песни www.bards.ru .

     

    Организаторами Фестиваля наряду с учредителями считаются юридические лица, представляющие ФЦ, а так же их вышестоящие органы государственного или муниципального управления, по согласованию.

    Партнёрами Фестиваля на его разных этапах могут выступать юридические и физические лица, привлекаемые учредителями и организаторами для реализации проекта в соответствие с его целями и задачами.

     

    Координацию деятельности ФЦ и проекта в целом осуществляет Координационный центр (КЦ), создаваемый учредителями Фестиваля.

    ФЦ создаются и действуют на основании Соглашений о сотрудничестве, заключаемых между РАСН и учреждениями образования или культуры, или иными организациями, являющиеся базовыми для деятельности ФЦ.

     

    Положение о фестивале и Структурное описание проекта приведены справа в разделе "Официальные документы фестиваля".


     


     01.02.2020 - 30.12.2020

     
    Открыть »

    Официальные документы фестиваля

    1. 01. Объявление о начале приема заявок (RAR-архив 94.534 Kb)
    2. 02. Положение о фестивале (RAR-архив 1516.694 Kb)
    3. 03. Справочник Фестивальных центров (RAR-архив 195.544 Kb)
    4. 04. Образец заявки (RAR-архив 15.585 Kb)
    5. 05. Реестр заявок финишный. ред. от 09.11.2020 (RAR-архив 15.727 Kb)
    6. 06. Презентация проекта (RAR-архив 1780.406 Kb)
    7. 07. Фестивально-клубный опыт (RAR-архив 1176.189 Kb)
    8. 09. Концепция движения (RAR-архив 108.634 Kb)
    9. 10. Анкета-заявка для справочника (RAR-архив 45.892 Kb)
    10. 11. Победители творческого отбора. 19.11.2020 (RAR-архив 15.735 Kb)

     

    ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ ОТ "ЗЕЛЕНОЙ КАРЕТЫ"

     

    Учреждения (организации) и их творческие коллективы,

    которые приняли участие в творческих отборах,

    будут включены в информационный справочник

    Всероссийского детско-юношеского движения авторской песни.

    Концепция движения и образец заявки для включения в справочник приведены разделе "Официальные документы фестиваля".

     

    ПОСЛЕДНЯЯ НОВОСТЬ ОТ "ЗЕЛЕНОЙ КАРЕТЫ"

     

    ПРИЁМ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ТВОРЧЕСКИХ ОТБОРАХ
    ЮБИЛЕЙНОГО ФЕСТИВАЛЯ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ "ЗЕЛЕНАЯ КАРЕТА"
    ПРОДЛЕН ДО 31 ОКТЯБРЯ 2020 Г.

     

     

    ВАЖНЫЕ НОВОСТИ ОТ "ЗЕЛЕНОЙ КАРЕТЫ"

     

    ПРИЁМ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ТВОРЧЕСКИХ ОТБОРАХ
    ЮБИЛЕЙНОГО ФЕСТИВАЛЯ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ "ЗЕЛЕНАЯ КАРЕТА"
    ПРОДЛЕН ДО 15 ОКТЯБРЯ 2020 Г.

     

    ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВКИ В НОМИНАЦИИ "ИСПОЛНИТЕЛЬ"
    ДОСТАТОЧНО ПРЕДСТАВИТЬ 2 ПЕСНИ

     

     

    Заявку на участие в творческом отборе можно подавать на электронный адрес любого ФЦ, независимо от места проживания заявителя, но на один номер — только в один из них

     

    Представительские детско-юношеские гала-концерты будут проводиться всеми ФЦ единым календарным циклом в первой половине ноября 2020 г. в дистанционном режиме с учетом ограничений, установленных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации для массовых детских мероприятий (Постановление от 30.06.2020 №16)

     

    Учреждения (организации) и их творческие коллективы, которые приняли участие в творческих отборах, будут включены в информационный справочник Всероссийского детско-юношеского движения авторской песни, а педагоги, подготовившие воспитанников, смогут пройти обучение на Всероссийских курсах повышения квалификации с получением удостоверений государственного образца

     

     

    ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕСТИВАЛЕ и СПРАВОЧНИК ФЕСТИВАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ приведены в разделе "Официальные документы фестиваля"

     

     

    Фестивальный центр "САМАРА"

    Самарская область. Город Самара

     

    ФЦ "САМАРА" создан для совместной реализации проекта "X Всероссийский детско-юношеский фестиваль авторской песни "Зеленая карета", посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне" (далее – фестиваль) в порядке выполнения Соглашения о сотрудничестве от "18" сентября 2019 г., подписанного между Общероссийской общественной организацией "Российская ассоциация содействия науке" и Общественной организацией "Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина", которую возглавляет Президент клуба Шабанов Виталий Константинович, заслуженный путешественник России, двукратный лауреат Всероссийского литературного конкурса имени Антона Дельвига, организатор и участник всех состоявшихся Грушинских фестивалей.

     

    Руководитель ФЦ "Самара" Плотникова Наталия Людвиговна:+7 (917) 103-60-80; fc-samara@bards.ru, член президиума Самарского областного клуба авторской песни имени Валерия Грушина"

     

    В функции ФЦ "Самара" входит:

    – создание и обеспечение деятельности Организационного комитета ФЦ и Экспертного совета ФЦ;

    – проведение творческого отбора участников Представительского гала-концерта фестиваля, организуемого ФЦ;

    – проведение Представительского гала-концерта фестиваля, организуемого ФЦ;

    – организация трансляции представительского детско-юношеского гала-концерта авторской песни на сетевом СМИ "Родная культура";

    – определение делегатов от ФЦ для участия в Форуме Всероссийского детско-юношеского движения авторской песни "Многоголосье";

    – участие в организации Всероссийских курсов повышения квалификации педагогов детских объединений "Авторская песня";

    – подготовка материалов для выпуска сборника, представляющего Всероссийское детско-юношеское движение авторской песни страны.

     

    Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина имеет большой опыт реализации социально значимых проектов, таких как:

     

    — Всероссийский фестиваль авторской песни им. Валерия Грушина. Песенный фестиваль, с 1968 года регулярно проводимый под Самарой. Один из старейших и крупнейших фестивалей авторской песни. Фестиваль проводится в форме туристического слета, в условиях палаточного лагеря. Главная концертная площадка фестиваля — плавучая сцена в форме гитары. С 1968 г. по наст. время.

     

    — Зимний Грушинский фестиваль. Традиционный праздник авторской песни, который вот уже более 40 лет проходит на самарской земле в преддверии летнего Грушинского фестиваля. Проходит в концертном зале Самарской филармонии. В гала-концерте "Сверим наши песни" участвуют Почётные гости Грушинского фестиваля. В разные годы: Александр Городницкий, Роман Ланкин, Грушинское трио, Вадим и Валерий Мищуки, Галина Хомчик, Наталья Кучер, Валерий Боков и др. С 1979 г. по наст. время.

     

    — Городской открытый конкурс молодых исполнителей авторской песни "Молодежный Грушинский". С 2016 г. по наст. время. В конкурсе могут принимать участие авторы и исполнители в возрасте от 12 до 30 лет (включительно): учащиеся школ, студий, объединений из образовательных учреждений всех типов независимо от ведомственной принадлежности (школьники, студенты средних и высших специальных учебных заведений ), из других учреждений, а так же работающая молодежь.

     

    Пишите, шлите заявки на участие в фестивале: FC-Samara@bards.ru


     
    elcom-tele.com      Анализ сайта
     © bards.ru 1996-2024