Текст выверен автором Александром Скворцовым
(Текст предоставил: Александр Скворцов)
Скворцов Александр Послушать

МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ. ЗЕМНОЕ

                  Александр Скворцов

 ЗВЁЗДОЧКА

... Той ночью звёзды были особенно яркими... Маленький Принц по привычке вышел на крылечко своего земного дома полюбоваться ими.
Он давно поселился на Земле, подальше от звёздного холода и опустевших планет сказочного мира... Реальность приветствовала его самым большим чудом, какое он когда-либо видел: однажды, гуляя по улицам суетливого земного городка, Маленький Принц увидел... Звезду. Настоящую звезду! Днём! На Земле!
Его старая звезда, на которой он когда-то жил, была, несомненно, ярче этого земного чуда! Но от улыбки этой звезды Маленький Принц почувствовал тепло... Такого тепла он не чувствовал с момента знакомства с Лисом - единственным существом, которое ему удалось приручить на Земле...
Маленький Принц снова и снова встречал эту звезду (про себя он ласково называл её "Звёздочка"), и от каждой встречи его межпланетная душа отогревалась, и при каждом прощании замерзала обратно.
Единственное, чего теперь боялся Маленький Принц - это как-нибудь пройти по Земле и не встретить вновь свою Земную Звёздочку. И ещё он боялся, что она отвернётся...

РОЗА

... однажды Маленький Принц решил подарить своей Звёздочке розу. Он долго искал такую розу, чтобы она хоть отдалённо напоминала ту розу, которую он много-много лет назад оставил на своей родной, далёкой планете... Он не хотел дарить ей розу, на которой были слишком острые шипы, боясь, что она поранится. Не хотел дарить розу, если от неё не будет исходить самый чудесный аромат из всех, что он успел почувствовать за время своей жизни на планете Земля!
Маленький Принц потратил много дней и ночей в поисках такой розы. Он видел тысячи, миллионы роз: больших и маленьких, с шипами и без, срезанных и продолжающих расти... но это были не такие розы. Он так и не смог почувствовать тот самый аромат...
И тогда Маленький Принц заплакал.
Ему очень хотелось подарить самую прекрасную розу на Земле своей Звёздочке!
Он плакал, сидя на скамейке у дома, где она жила (Маленький Принц давно заметил это место и часто приходил туда, когда снова хотел почувствовать тепло своей Звёздочки)... Плакал прямо под её окном... В котором горел свет...

ПОСЛЕДНИЙ ВЕЧЕР

... Холодным осенним вечером Маленький Принц вдруг стал собираться домой.
Его больше ничего не держало на Земле. Эта перенаселённая пустотой и одиночеством планета остыла. Ни люди, не метеостанции не чувствовали этого... Почувствовал только Маленький Принц.
Давным давно он прилетел на Землю и остался на ней, чтобы согреться. Ему хотелось растопить звёздный холод, в котором он был создан! Греться среди людей, греться около своей Звёздочки!
Но люди год за годом становились холоднее... Всё холоднее и холоднее... Они не были жадными. Просто у них уже не было тепла, которым можно было поделиться. А Звёздочка... Она давно исчезла.
Маленький Принц в последний раз вышел на крылечко полюбоваться звёздами.
Что-то совершенно необычное творилось в небе! Звёзды словно собрались все вместе, образовав оромный сияющий купол прямо над земным домиком Маленького принца! И ни одна звёздочка не осталась в стороне...
— Здравствуйте, родные! — сказал Маленький Принц.
Звёзды засияли ярче и собрались ещё плотнее...
— Почему всё так? — спросил Маленький Принц. — Я ведь улетел от вас сюда, чтоб согреться! А вы... Неужели вы ждали меня?
Звёзды молчали.
Вдруг Маленький Принц остановил взляд на одной далёкой маленькой звезде. С виду это был обычный огонёк среди сотен таких же... Но Маленький Принц узнал её.
— Неужели звёзды умеют ждать! — с восхищением подумал он. — А ведь они так далеко! И ждут! Ждут тех, кто улетает! Ждут своих Маленьких Принцев, Дельцов и Королей, Фонарщиков и Честолюбцев! Ждут Географов и Пьяниц, улетевших когда-то... Ждут, что они вернутся! Ждут и не гаснут ради них!

Маленький Принц сел на крыльцо.
Его волосы обдувал холодный осенний ветер.
— Они ведь тысячи лет ждут! — продолжал он свой внутренний монолог, который становился прощальным, — а здесь... здесь нет ни звёздных расстояний, ни межпланетных холодов! И ведь не ждут... Или... меня... не ждут.
Маленький Принц вдруг ощутил, насколько он чужой на этой гудящей электричеством планете. По спине пробежали ледяные мурашки!
— Зачем я сюда прилетел... Как я был глуп! — вслух закричал Маленький Принц. На его глазах появились слёзы. — Я... я... я смотрел глазами и был слепым! Лис, где ты теперь!!! Ведь ты предупреждал меня!
Звёзды молчали.
— Зорко одно лишь сердце, — вспомнил он слова своего единственного друга. — ... одно лишь сердце. Только теперь я понял...
Маленький принц встал с крылечка, взял крошечный узелок с вещами, закрыл дверцу своего земного домика и, немного подумав, повесил маленький замок.
— На всякий случай. — сказал Маленький Принц и, не оглядываясь, пошёл в одном ему известном направлении.
Звёзды молчали.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

— Вот я и дома. — устало выдохнул Маленький Принц.
Надо же... А здесь всё так же. Ничего не изменилось. Как будто и не было долгих лет жизни на этой странной, теперь уже, к счастью, далёкой Земле...
А может, и не было? Хотя нет... Роза засохла. Я не мог столько проспать.
Маленький Принц снял стеклянный колпак, которым он много-много лет назад накрыл Розу перед тем, как надолго покинуть свою планету.
— Вот и не съел тебя барашек... — грустно произнёс Маленький Принц. — Ты прости, что я вот так. Понимаешь, я ведь не хотел так долго. Жёлтая змейка... Она обманула меня, понимаешь?
Маленький Принц присел возле засохшего стебля и перебирал осыпавшиеся лепестки. Раньше он никогда не видел увядших роз. А вот на Земле... Тот странный розовый куст посреди пустыни. Взрослые называли его "оазис". Они много чего так называли. Например — громадный торговый центр или кинотеатр. Был даже ресторан с таким названием.
Но там, в пустыне, в нём были розы...
— Этот розовый куст — последнее, что я там видел. Там и жила эта жёлтая змейка.
Маленький Принц положил на ладонь один, самый большой лепесток, который, казалось, даже засохнув, не утратил своей красоты и свежести.
— Вот ведь как устроена эта Земля! Люди бредут по пустыне. Долго бредут... Всю жизнь. Бредут, бредут, бредут... Едят, пьют, спят — и снова бредут.
А потом вдруг видят эти розы! В пустыне! Понимаешь?
В эти секунды многие из них начинают верить... В чудо, в Бога, в провидение... Каждый называет это по-своему.
И вот человек, поверивший в это чудо, хочет увидеть его поближе. Уставший от повседневности своей пустыни, он-таки находит в себе остаток сил дойти. И вот он уже наклоняется, чтобы почувствовать это чудо... а тут эта жёлтая змейка! И всё.
Лепесток вдруг сорвался с его ладони, влекомый порывом странного космического ветра, с которым люди при всём своём техническом прогрессе до сих пор не были знакомы. Маленький Принц долго молчал, провожая лепесток взглядом, пока тот окончательно не скрылся из вида.
— Она меня обманула. Всё-таки змеям верить нельзя. Они никогда не держат обещаний. Люди не зря назвали их холоднокровными...

— Кого назвали? — раздался вдруг глубокий, бархатистый бас. Маленький Принц вздрогнул, обернулся и увидел стоящих чуть поодаль Географа и Дельца.
Делец стоял, глядя куда-то перед собой необыкновенно грустными для него глазами. В руках у него были несколько костяшек от сломанных счёт. Лицо было бледным, исчезли вздутые вены у висков, которые Маленький Принц особенно запомнил во время их последней встречи.
Географ, пользуясь моментом, измерял карманной рулеткой потухший вулкан.
— Вот это да! — воскликнул Маленький Принц. — Вы что, пришли меня проведать? Но вы ведь никогда ко мне не приходили!
— Я был слишком занят, чтобы куда-то ходить. — всё ещё жёстко, но немного потерянно ответил Делец.
Маленький Принц заметил какую-то разительную перемену в его голосе. Да и лицо было не таким красным, как раньше...
— Да-да, я помню! Ты считал звёзды и записывал их на бумажку. — сказал Маленький Принц. — Но почему ты остановился? Перестал считать? Неужели...
— ...именно. — потупив взгляд, сухо ответил Делец. — Звёзды кончились.
Нет-нет, они никуда не делись! — добавил он, перехватив удивлённый взгляд Маленького Принца, направленный в космическую даль. — Просто... Я их все сосчитал. Понимаешь? Все. И теперь мне нечего больше делать. Я больше... ничего не умею.
Маленький Принц задумался. Даже на Земле он не видел тех, кто в жизни всё сделал. Там просто не было таких. Люди всё время ехали, бежали, летели — и всё ради того, чтобы успеть что-то где-то сделать. Иногда они отдыхали, но отдых был нужен им только для того, чтобы снова начать работать! И не упасть раньше срока от усталости.
Но так, чтобы сделать всё...
— И как же ты теперь? — спросил Маленький Принц? Найди себе новое дело! Ведь можно ещё много чего сосчитать! Волосы на голове, песчинки на твоей планете, количество дней, которые ты живёшь и вдохов, которые делаешь!
На глазах Дельца вдруг проступили слёзы. Подбородок мелко затрясся, одна из костяшек счёт выпала из рук и покатилась к ногам Маленького Принца. Маленький принц подобрал её...
— Можно посчитать, конечно! — дрожащим голосом воскликнул Делец. — Недавно я пытался посчитать, сколько лет я сидел и считал эти звёзды...
— Да ты что?! — Географ отвлёкся от вулкана и открыл тетрадь для записей. — И сколько же? Сколько лет нужно, чтобы их все посчитать?
Он приготовился записывать.
— Всю жизнь. — ответил Делец и опустился на небольшой камень, который Маленький Принц когда-то перетащил к себе с пролетавшего мимо астероида.
— Всю жизнь... — тихо повторил Маленький Принц.
Географ разочарованно захлопнул тетрадь.
— Нет, это слишком ненаучно. — проворчал он. "Всю жизнь..." Жизнь — это понятие неточное! Вот сколько ты прожил? — повернулся он к Дельцу.
Тот раскрыл ладонь и посмотрел на оставшиеся несколько костяшек от счёт.
— Не знаю. Я сбился. Я умею считать только звёзды. А они кончились.
Костяшки по одной скатились с его ладони, а на их место упали несколько слёз.
— А разве дело в деле? — вдруг спросил Маленький Принц и посмотрел на них обоих.
Географ удивлённо поднял взгляд:
— Это как так "Дело в деле"?
– Ну вот ты, например, знаешь многое о других планетах, верно?
– Многое. Почти всё! – с гордостью ответил Географ.
– А зачем тебе это знать? Кому-то будет от этого лучше?
Географ искренне удивился.
– Конечно, будет! Вот захочешь ты узнать, сколько вулканов во-о-он на той планете... А я открою свои записи – и скажу тебе. И тебе не придётся туда лететь и самому их считать! И...
–... и я никогда не увижу эту планету своими глазами. – прервал его Маленький Принц. – Это ты называешь "лучше"? Ты, Географ, делаешь так, чтобы другие меньше путешествовали. В этом твоё дело?!
Географ смущённо задумался и на несколько секунд отвёл взгляд в сторону.
Маленький Принц посмотрел на Дельца.
– А ты? Зачем ты считал свои звёзды? Кому от этого стало лучше?
– Мне... то есть... нет. Никому... – запинающимся голосом пробормотал Делец.
Маленький Принц поднял костяшки, быстро подошёл к Дельцу и протянул их ему.
– Вот, что значит "дело в деле"! Это значит заниматься тем, от чего никому потом не будет хорошо. И променять это дело на всю свою жизнь.
Делец молча взял костяшки, секунду посмотрел на них и сжал в ладони.
– Я видел таких людей, – продолжил Маленький Принц, – на Земле почти все взрослые такие. Они все заняты важными делами, понимаете? Все! Учёные занимаются наукой, которая нужна только им. Законодатели придумывают законы. Строители разрушают старое и строят новое, а потом ломают его и снова строят... И всё это знаете, для чего?
Географ и Делец вопросительно смотрели на Маленького Принца.
– И всё это для того, чтобы им было, на что потратить жизнь! – продолжил он. – Вот только... думаете, им хорошо от этого? Нет! Они постоянно ругают законы, которые придумали сами, перестраивают дома, которые построили сами, и ненавидят науку, которую сами создали. Они не любят жизнь, которую сами живут!
Щёки Маленького Принца покраснели от какого-то внутреннего негодования, захлестнувшего его при этих словах.
– Нельзя винить кого-то в том, что сам себе испортил жизнь!...
– Но... вдруг на той планете тебе будет плохо? А если я заранее расскажу тебе об этом, ты туда не полетишь... – неуверенно прервал его Географ. – Ведь тогда тебе будет лучше? И тогда моё дело принесёт тебе пользу!
Маленький Принц задумался.
Сняв с шеи свой красный шарф, он протёр им стул и сел. Когда-то он любил любоваться закатом, сидя на этом стуле. Но сейчас его взгляд был устремлён в другую сторону.
Географ подошёл к нему и, поймав его взгляд, посмотрел в том же направлении.
– Скажи, – тихо спросил он, – вот если бы я тогда рассказал тебе, какая она, Земля – ты бы захотел туда лететь?
Маленький Принц долго не отвечал.
Географ молчал.
Молчал и Делец, бросив костяшки счёт в карман и глядя прямо перед собой.
– Я не знаю... – прервал тишину Маленький Принц. – Не знаю...
Там, на Земле, я встретил друга. Моего первого друга. И моего единственного друга. Не Пьяницу, нет! Не такого... Настоящего. И он не обманул меня.
Я много кого там встретил! И никто меня там не смог обмануть. Даже если они врали мне – они делали это так неумело, что... Мне просто не хотелось с ними говорить.
Маленький Принц плотно обмотал шарф вокруг шеи и встал со стула.
– Я... просто уходил. А они думали, что смогли обмануть меня и хотели радоваться этому.
– И радовались, наверное? – спросил Делец.
Географ укоризненно посмотрел на него, и Делец неловко замолчал.
Маленький Принц как-то по-детски улыбнулся и подошёл к самому краешку своей планеты.
– Может быть. Но радость от обмана не бывает настоящей!
– Радость от обмана... не бывает... настоящей. – записал в тетрадь Географ. Это была первая его запись, не касающаяся географии.
Маленький Принц бросил взгляд на него, и улыбку на лице сменила лёгкая грусть. Он отвернулся от Географа и неожиданно твёрдо произнёс:
– Ты никогда не смог бы мне этого рассказать. Никогда.
Географ вздрогнул и медленно закрыл тетрадь.
Маленький Принц резко развернулся и посмотрел ему прямо в глаза.
– Что? Что ты знаешь о Земле?! – широко раскрыв глаза, спросил он. – Ты знаешь, каково это – миллионы роз? А миллионы людей?
Географ даже попятился назад от такого напора...
–... а что среди людей бывают Звёздочки, ты знаешь?!...
Речь Маленького Принца вдруг оборвалась. На глазах проступили слёзы. Он открывал рот и словно хотел ещё что-то сказать, но странный комок в горле не давал ему даже сделать полный вдох.
– Уходите. – наконец прохрипел он, словно проглотив этот комок.
Маленький Принц никогда не плакал при посторонних. Он вообще редко плакал. Но сейчас он присел, обхватив колени, рядом с тем местом, где раньше росла его Роза, и закрыл лицо руками.
Делец с Географом замерли, как вкопанные.
– Уходите! – снова вскрикнул Маленький Принц. – Я хочу поговорить с ней! Она ждала меня! Уходите...
Географ вырвал из тетради лист, что-то написал на нём, сложил вдвое и молча сунул лист Дельцу. Тот раскрыл его, прочёл... Когда он поднял глаза – Географа рядом уже не было.
Маленький Принц по-прежнему сидел, закрыв лицо руками.
Делец сложил лист ещё в два раза и спрятал его в карман.
Развернувшись, он стал было уходить, но вдруг остановился. Вынув из того же кармана костяшки счёт, он положил их на раскрытую ладонь и тихо произнёс:
– А жить... как жить-то?
Подойдя к маленькому вулкану и секунду поколебавшись, он вдруг выбросил костяшки прямо в жерло. Раздался негромкий хлопок, и вулкан выбросил облачко серого пепла.
Делец проводил облачко взглядом, повернулся и вздрогнул от неожиданности! Маленький Принц стоял прямо перед ним. Лицо его светилось каким-то необыкновенным внутренним светом, хотя глаза всё ещё были немного красноватыми.
– Возьми! Живи для этого.
Маленький Принц взял его руку, вложил что-то в ладонь, развернулся и тихо стал уходить.
Делец раскрыл ладонь. В ней лежало маленькое семечко и засохший лепесток.
Маленький Принц скрылся из виду.
Сжав ладонь, Делец по привычке хотел сунуть её в карман, но что-то остановило его. Свободной рукой он вынул из кармана сложенный тетрадный листок, развернул и выложил на него семечко и лепесток. Перед тем, как свернуть лист, он поднял взгляд в верхний правый угол и тихо прочёл написанные на листке три слова.

"Вырасти себе Розу".

А.В.С.

Бард Топ elcom-tele.com      Анализ сайта