Текст выверен автором
(Текст предоставил: Анатолий Папейко)
Папейко Анатолий

В поле, на которое падали звёзды...

                  Анатолий Папейко

     В поле, на которое падали звёзды, жил-был мальчик. Он был болезненным и впечатлительным, мерцание звёзд его завораживало, и он очень боялся, что среди мириадов падающих звёзд нет  его  звезды. Он изо дня в день смотрел на звёзды, видел, как они падали в траву – одни довольно близко,  другие неразличимо далеко. Иногда звёзды падали прямо в руки других людей, и тогда он завидовал – но это длилось недолго, потому что очень редко кому удавалось поймать ладонями  свою  звезду; чаще всего сверкающие тельца, опускавшиеся с неба, вскоре превращались в угли и попадали к своим почерневшим сородичам. 
     Однажды, когда мальчику казалось: вот-вот, сейчас!– рядом с ним упала небольшая светящаяся звёздочка. Он торопливо нагнулся к ней, поднял её и унёс к себе в дом. Теперь его дни были наполнены заботой о небесной страннице. Мальчик очень хотел, чтобы эта звёздочка стала теплом его дома, но она светила холодным светом, в котором не было ни капли тепла. И тогда мальчик решил, что во всём виноват он, что он по ошибке поднял не ту звезду и что она теперь из-за него страдает и будет страдать до тех пор, пока не погаснет в его доме. Тогда он согрел у камина руки, взял звёздочку в тёплые ладони и отнёс её на то место, с которого поднял. Немного постояв над ней, он нагнулся, прошептал ей: "Прости!"– затем повернулся и ушёл. 
     С тех пор он не искал среди звёзд свою; он старался – и это почти получилось!–убедить себя в том, что  его звезды просто не существует.
     Так продолжалось долго,  очень долго, и неизвестно, чем бы это закончилось, если бы однажды на закате возле своего дома он не услышал голос:
     – Где я?
     Он обернулся и замер. 
     Даже отсюда, с расстояния в несколько шагов, он ясно ощущал тепло, истекающее из этого светящегося комочка. Самым странным было то, что звезда не падала, а висела над землёй, тихонько раскачиваясь и даже – он точно различал это!– поднимаясь вверх. 
     – Где? Дома,– машинально ответил он, не отрывая глаз от сияющего маятника. 
     – Дома?– Звезда задумалась. Наверное, ответ ей показался несколько неожиданным, но он не был для неё невозможным. 
     – Послушайте, звезда,– заговорил спустя некоторое время мальчик.– Я ничего не понимаю, я не могу найти слов, чтобы сказать о том, что со мной происходит. Но я чувствую, что, если вы улетите, я навсегда потеряю что-то самое дорогое в моей жизни...
     Звезда не дослушала и тихонько засмеялась. Что это был за смех! Тысячи, тысячи сверкающих колокольчиков раскатывались по небу, а он смотрел, слушал, не в силах оторвать заворожённого взгляда. 
     Он никак не ожидал услышать того, что он услышал:
     – А теперь оглянись по сторонам. 
     Он оглянулся... И увидел, что они находятся далеко-далеко от того места, где стоял его дом; более того, они были высоко над полем, они  летели,  и  летели  вместе!
     А звёздочка взглянула на него и тихо спросила:
     – Ты понял?
     – Да, я понял,– ответил мальчик.

(1996)

Бард Топ elcom-tele.com      Анализ сайта