Бобошко Александр

Заря новой эры на Дальнем Востоке...


Почему в 2008 году у меня появилась эта песня? Прочёл в сборнике одного местного поэта текст, посвящённый строительству в Приамурье космодрома под названием "Свободный" (теперь "Восточный").

 

Я не разделил его восторгов по этому поводу, поскольку знаком с историей отечественного и мирового звездоплавания. Хорошо помню требование Главного Конструктора ракетно-космических систем Сергея Павловича Королёва, которое он предъявил в 1955 году тем, кто подыскивал место под строительство комплекса для взлёта космических аппаратов: "В целях безопасности объект должен находиться не менее 400-450 километров от ближайшего жилья".

 

Космодром в Байконуре, откуда был произведён запуск первого спутника Земли, и корабля "Восток" с первым в мире человеком на борту — Юрием Гагариным, точно соответствовал королёвским рекомендациям. Байконур находится в совершенно безлюдном месте одной из жарких пустынь Казахстана.

 

Вся космическая техника носит экспериментальный характер. Нет никакой уверенности, что не взорвётся аппарат на старте или в начале полёта, не прольётся на головы незадачливых граждан ядовитый гептил...

 

Как известно, буквально рядом с предполагаемым космодромом, в Приамурье находятся крупные города: Свободный, Шимановск и областной центр. Если на эти города свалятся фрагменты летательного аппарата — трагедия неизбежна.

 

И я взялся за карандаш и бумагу...


                  Александр Бобошко


 Заря новой эры на Дальнем Востоке
 Восходит и грянет раскатами гром.
 Приказом властей от народа далёких
 Здесь скоро построят большой космодром.

 Наподобие он Байконура.
 От столицы, увы, вдалеке.
 Будет он у седого Амура
 На красавице Зее-реке.

 Друзья, космодром – невеликая радость.
 Как станут в Свободном ракеты пускать —
 Ступени начнут нам на голову падать
 И выбросом газов мы станем дышать.

 Уверяют нас хитро и ловко,
 Дескать, зря мы грустим – не правы.
 Вот и сделайте рядом с Рублёвкой
 Космодром в двух шагах от Москвы!

 Мы не станем печалиться хмуро,
 Что ступень упадёт не на нас.
 Не хотим у седого Амура
 Мы глотать отработанный газ.

 2008

Бард Топ elcom-tele.com      Анализ сайта