(Текст предоставил: Матвей Монтволинский)
Монтволинский Матвей Послушать (исп. Матвей Монтволинский)

Чего боится майский жук.

                  Матвей Монтволинский.

Вы видели майского жука? Нет, не надо говорить, что я, мол, пристаю с глупыми вопросами. Вы его ВИДЕЛИ? По-настоящему? Дело в том, что видеть и смотреть это разные вещи. Я – смотрел. Это-то и обидно. Поэтому и хочу узнать – видели вы его или нет... Зачем мне всё это? Просто мне интересно, чего боится майский жук. 
Наверное, он больше всего боится того, что не настанет май. Ну... настоящий май. Не тот, который мир, и совсем не тот, который труд. А самый настоящий – теплый, солнечный и добрый. Да потому что плевать, видимо, жук хотел на то, как это дело обзывается – май, сентябрь, или, скажем, февраль. Хоть акваланг. Как месяц ни назови – теплее он от этого не станет. Это мы придумали: май - значит, жук майский. А ему страшно! Страшно, что он не вылезет. Если будет совсем холодно, то точно – фигушки. И тогда в этом году он перестанет существовать как явление. А явление – не вещь. Это "явление". Оно либо есть (его не может быть "в принципе"), либо его нет вообще. А что может быть страшнее – отсутствовать вообще. А это когда ни один ребенок на свете не скажет: "Мам, а вот майский жук!". Это когда ни одна бабушка не прослезится, вспомнив, как в своем детстве собирала майских жуков в спичечные коробки, чтобы они там замечательно шуршали, и конечно же потом отпускала (по крайней мере она в это искренне верит).
Страшно...
Страшно одному, вдали от всех быть убежденным в том, что на тебе, если май не настанет, закончится весь майскожучиный род. Совсем. Как явление. Вот этого он и боится.

Я тоже боюсь. И ненаступления настоящего живого мая, и того, что ни один ребенок меня не позовет...
Я ОЧЕНЬ всего этого боюсь!
Может я майский жук?

Вы ВИДЕЛИ майского жука?



Бард Топ elcom-tele.com      Анализ сайта