(Текст предоставил: Матвей Монтволинский)
Монтволинский Матвей Послушать (исп. Матвей Монтволинский)

Ночная жизнь города.

                  Матвей Монтволинский.

Вот что я расскажу тебе, Ангел Мой.
Город... Конгломерат... Огромное скопление строений и механизмов, наложение судеб людей. 
Люди... Одинокие существа, попытавшиеся объединиться в одно целое. В Город...
Что мы знаем о его жизни? Он, как вселенная, живет по своим, ведомым только ему законам развития. Человек в его чреве всегда остается один. Со своими мыслями, чувствами, переживаниями. Особенно это проявляется ночью.
Ночной Город... Это совершенно другое существо, нежели, скажем, дневной, вечерний или, тем более, утренний. Чтобы это понять, нужно принять ЕГО правила игры.

Ты не боишься, Ангел? Тогда попробуем...

Итак... Наступают сумерки. Реальные вещи становятся ирреальными и наоборот. То, что было прекрасным, разевает свою ужасную пасть, а то, что было серым, обыденным и порой скучным, приобретает новую, загадочную, иногда ярчайшую жизнь. Правда ненадолго. На ночь. 
Этот процесс называется переходным состоянием.

О, если бы ты знал, Ангел Мой, как именно эти состояния влияют на нашу жизнь и на все, что нас окружает. Но это, к сожалению, абсолютно другой разговор. Скажу только, что как раз в это время Город превращается из вечернего в ночной.
Если ты согласен, то, пожалуй, пойдем... 

Человек уходит в ночь... Да, интересно зачем? Выразить своё Я? Остаться один на один с Городом? А может побороть свой страх и, подобно животному, выйти на ночную охоту? Сломать свои стереотипы?

Ты не спишь, Ангел Мой? Ведь именно ты должен ответить на эти вопросы.

Многие до конца жизни не могут найти ответ. Не знают ощущения любопытства, страха, восторга и ненависти. А это ведь всего четыре оттенка наших чувств. Всего их двенадцать. Не пережив их слияния и противоборства, нельзя говорить о полноценной жизни. Нельзя съесть мороженое в обертке. Нужно их, все двенадцать, испробовать и запомнить. Как говорил классик: "Чтобы не было мучительно больно...".
Бред, бред, бред... Становлюсь занудой.

А между тем, середина ночи. 

Знаешь, как называется промежуток времени между третьим и четвертым часом? Нет?
Это Час Быка. Именно в этот период рождается и умирает большинство живущих на Земле существ. Кстати, больше всего совершается преступлений.

Будь осторожен, Ангел. А еще...

Не мешай, не бойся и не проси. Тоже фраза с очень глубоким смыслом и древней историей. В наши дни она прозвучала у Булгакова. Так просил себя вести на балу Маргариту Воланд. И еще почему-то это выражение, правда, слегка модифицированное, стало дополнительными тремя заповедями, как говорится, в местах не столь отдаленных.

Тебе еще не надоел мой треп, Ангел? А вот мне уже изрядно. Я был спокоен за тебя всю эту ночь. Ты слушал меня – и я был спокоен. Ты верил мне – и я был спокоен. И теперь я спокоен... потому что...

Ночь закончилась. А... вон побежал виновник многих разлук в этом городе – трамвай. Испортил, понимаешь, темноту и тишину. Пора и нам прощаться. Наступает переход ночного Города в дневной через утренний. Но это, к сожалению, а может, к счастью, совершенно другая история.

А сейчас – прощай, Ангел Мой. И как там у Пушкина?
"Целую
кончики
твоих
крыльев..."


Бард Топ elcom-tele.com      Анализ сайта