В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     

Текстовый архив: А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ь Э Ю Я

 
Паповский Вилен Михайлович

   Гостевая книга  
   Фотоархив:    Изображ.на фото.    Коллекция
Паповский Вилен Михайлович. [США,]
(род. 22.04.1939, ум. 01.10.2005)

[Автор (полный)]


Родился в Ленинакане (Армения). Последние годы жизни провёл в США.

Отец был военным и погиб на Великой отечественной войне . Его вырастила мама, которая проработала почти все послевоенное время на "славном Кировском

— Путиловском заводе".

В 1956 г. Вилен Михайлович поступил в Ленинградский Педагогический институт им. А.И.Герцена на математический факультет.

Участвовал в выпуске знаменитой факультетской стенгазеты во многих качествах, начиная от корреспондента и кончая литературным редактором.

После второго и третьего курсов ездил на целину.

Как он сам вспоминал:

[i] Писать стихи начал где-то в 8-м классе. Писать песни начал, кажется, на первом курсе института. Никогда не мечтал о карьере "композитора, автора песен".

Быть профессионалом-учителем — для меня было и есть главным желанием. Мои первые песни были в стиле тогда вновь появившихся после запретов и преследований танго и фокстротов.

Однако, года через 3-4 "завязал" я с деланием таких песен. В общей сложности у меня 40-50 песен.[/i]

[i]После окончания института с 1961 г. работал учителем математики. По распределению работал в г.Лесозаводске Приморского края, потом преподавал математику в ленинградских

(санкт-петербургских) математических школах №№ 38, 366 и 239.[/i]

В конце 1960-х попал в клуб самодеятельной песни "Меридиан".

И ещё немного из воспоминаний:

Я не знал (да и сейчас не знаю) как играть на гитаре. Не могу и записать свои песни, ибо "делаю" — и слова, и музыку в голове своей, где и храню эти песни также.

Есть песни, написанные на стихи других поэтов.

На публику я вышел благодаря Юрию Андрееву. Он заметил мои песни и, будучи ведущим клуба "Восток" в то время, пригласил меня выступить на официальной сцене в ДК Пищевой промышленности.

Я выступил в двух концертах за один сезон.

В Минске, не помню дату, была сделана попытка на "республиканском уровне" устроить конкурс и последующий телевизионный концерт самодеятельных авторов и исполнителей самодеятельной песни.

Песни отбирались (еще до жюри) по тем же неясным цензурным соображениям. Мне было разрешено петь только "На Селигере". Но я решил (сам по себе), что "Пелагея" на слова Яворской заслуживает

предпочтения. Когда я вышел на сцену, то объявил сам себя (вместо объявленной "На Селигере") и спел "Пелагею". Легко понять, как такой поступок звучал в то время. Во-первых, это было

нарушением "правил игры". Во-вторых, песня сама по себе не вписывалась в рамки так называемой "самодеятельной песни". Она понравилась Дулову (он был тогда председателем жюри);

я был приглашен попеть во всякие минские "бардовские" компании". От меня, судя по всему, ждали там еще таких песен. Но к тому времени я не имел больше подобных песен (потом они появились,

да поздно).Песня "Пелагея" была признана после получения её исполнительницей, Г.Богдановской, второй премии на Грушинском фестивале.

После всех этих событий я понял, что не получится у меня "выступать перед широкой аудиторией" и перешел на "песни в (сравнительно) узком кругу".

В 1992 году Вилен Паповский уехал в США,

с 1996 г. работал учителем математики.

Ушёл из жизни в октябре 2005 года.

 

 

 

 

 

 

Фото Игоря Стесева. 1976 г.

- Есть аккорды
- Текст выверен автором
- Текст выверен по источнику

Сортировать по годам   

Бард Топ elcom-tele.com      Анализ сайта