В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     

Текстовый архив: А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ь Э Ю Я

 
Карпачёв Михаил Ефремович

   Гостевая книга  
   Фотоархив:    Изображ.на фото.
Карпачёв Михаил Ефремович. [Израиль, Иерусалим]
(род. 11.01.1959)

[Автор (полный), Исполнитель]


Родился в Минске. Окончил Белорусский политехнический институт – инженер-строитель.

В студенческие годы пришел в Минский КСП "Купалинка". Впоследствии был участником минского литобъединения "Радуга" под руководством Л. Шехтмана.

Песни пишет на собственные стихи. Тексты песен вошли в сборники авторской песни "Наполним музыкой сердца" (Минск, 1990) и "Весь" (Рига, 1992).

В 2000г. в Минске вышел персональный диск Михаила "Госпожа моя, Ностальгия". Михаил участник фестивалей АП – Львов, Смоленск, Норильск, Минск.

В 2000 г. репатриировался в Израиль, живет в Иерусалиме. Подборки его стихов печатались в 22 и 23 номерах "Иерусалимского журнала" за 2006 год.

В 2009 году питерское издательство "Вита-Нова" выпустило сборник стихов Михаила Карпачёва "Дорога на Восток", а в 2013-м то же издательство выпустило сборник "Весь 2",

куда вошли и его стихи.

Говорит Михаил Карпачёв:

С распадом Союза жизнь резко поменялась. Друзья уходили в бизнес или уезжали. Пространство вокруг опустело. В то время я близко общался с поэтом Вениамином Блаженным. Его влияние на меня трудно переоценить, но, видя эту полную отдачу себя слову, все чаще задумывался: а могу ли я так? Готов ли к этому? Мучительно ответив на этот вопрос отрицательно, перестал писать вовсе. Есть в этом какой-то максимализм, конечно. После этого с головой ушел в бизнес. Работа потребовала полной отдачи. Почти 15 лет стихи не писались. В 2000 году я уехал в Израиль, где стали вновь "случаться" песни. Теперь опять не пишется. Будем надеяться – просто перерыв...

 


"Так сейчас уже никто не поет. В такой архаичной манере, таким открытым тембром, как-то не по-городскому... А здесь Поэт (да, кстати, вы легко согласитесь со мной,

что Карпачёв — Поэт от Бога, настолько легка и безупречна его песенная речь) — здесь он принадлежит сам себе, и ему безразлично, как это будет воспринято вами.

Но это будет воспринято, ибо все, написанное им о себе, написано про вас". "Поэт от Бога" — во-первых, какие слова (!), такими словами не разбрасываются; во-вторых,

точнее не скажешь. О Карпачёве многие писали как об уникальном барде. Говорили о поэтичности песен, об их честности, задушевности, т. е. обо всем лучшем, что свойственно жанру.

И всякий раз выделяли его из общего ряда, а если сравнивали, то только с такими именами, как Владимир Каденко, Владимир Высоцкий, а чаще ассоциировали с Булатом Окуджавой:

"Мише удалось написать то, что случайно не сделал в свои лучшие времена, примерно сорокалетний, Окуджава"

(Владимир Ланцберг).

 

Не часто случается, когда песня не только "слушается", но и "читается". Тексты Карпачёва читаются безо всяких скидок на "бардовское" начало, ибо суть их — поэзия!"

Алексей Захаренков.

 

"Миша редко выступает со своими песнями на публике, но они — как вырвавшиеся на волю птицы. Их не поймать, не остановить, не образумить. Раз услышанные, они уже поют где-то глубоко внутри, живут своей собственной жизнью, не спрашивая никого".

Елена Фролова.

 

(по материалам Апологии авторской песни Беларуси "Давайте знакомиться")


еMail контактный : mkarp2000@rambler.ru

- Есть аккорды
- Текст выверен автором
- Текст выверен по источнику

Сортировать по годам   

Бард Топ elcom-tele.com      Анализ сайта